Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Игорь Ерёмин посетил Киров с рабочим визитом

Проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева Игорь Ерёмин в рамках рабочего визита в Киров принял участие в научно-практическом форуме, обсудил с ректором ВятГУ Валентином Пугачом развитие «Менделеевских классов» в регионе, а также дал интервью в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Кирове

С 23 по 25 ноября 2021 года в Кирове проходит научно-практический форум «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии». Форум организован ВятГУ при поддержке Федерального экологического оператора и Информационного центра по атомной энергии Кирова и является мероприятием федерального научно-образовательного консорциума «Передовые экотехнологии», участником которого является Менделеевский университет.

В первый день форума прошел молодежный конкурс научно-исследовательских проектов «Разработка методов и технологий обращения с отходами производства и потребления» и состоялась интеллектуальная экологическая игра для студентов Zero Waste, посвященная комплексному подходу к выстраиванию системы рационального производства и потребления. Игорь Еремин, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельностьи Менделеевского университета вошел в состав жюри вместе с  начальником управления по реализации проектов в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Инессой Федорчук, д.т.н., профессором ВятГУ Тамарой Ашихминой  и сотрудником Федерального экологического оператора Романом Горячевым.

Также Игорь Ерёмин провёл рабочую встречу с ректором ВятГУ Валентином Пугачом, на которой было принято решение о продолжении активного сотрудничества по линии консорциума, в том числе по распространению федерального образовательного проекта РХТУ «Менделеевские классы» в Кировской области для подготовки специалистов-химиков. Ранее для реализации этого проекта была выбрана средняя общеобразовательная школа поселка Мирный Оричевского района, где в «Менделеевских классах» приняли участие первые 40 учеников.

В заключение визита Игорь Ерёмин дал интервью в прямом эфире Кировскому подразделению радио «Эхо Москвы», где выразил глубокую уверенность в необходимости скорейшей реализации проектов «зелёной» химии как на региональном, так и федеральном уровнях.

«”Зелёная” химия в интересах устойчивого развития безусловно является инновационным и крайне перспективным направлением экологизации общества, однако зачастую она требует коренного изменения существующих технологий, капиталовложения, остановки предприятия для реконструкции. Большая часть промышленного производства, функционирующего на территории Российской Федерации, была создана ещё в прошлом столетии, когда вопросам экологии не уделялось достаточного внимания, а во главе угла стояли вопросы прибыли и увеличения объёмов производства.
К чему приводят подобные стремления можно наглядно увидеть на примере одного из самых загрязнённых городов страны — Усолья-Сибирского. К сожалению, подобные ”грязные” производства будут функционировать ещё достаточно долго, а полный переход к ”зелёным” технологиям может растянуться на десятилетия. 
Именно разработка технологий минимизации негативного воздействия на окружающую среду, борьба со сбросами и выбросами конкретных предприятий, переработка промышленных отходов с получением ценных компонентов, мониторинг качества окружающей среды — поле деятельности промышленного эколога», — подытожил Игорь Ерёмин.

Справочно:
Образовательный проект «Менделеевские классы» для подготовки специалистов-химиков стартовал в 2020 году. Разработан Федеральным экологическим оператором и Российским химико-технологическим университетом им. Д. И. Менделеева (РХТУ) и реализуется при информационной поддержке национальных проектов «Экология» и «Образование». В рамках проекта школьники углубленно изучают химию и математику. Для обучения используется образовательная база вузов, входящих в научно-образовательный консорциум «Передовые экотехнологии».

Занятия «Менделеевских классов» проводятся школьными учителями химии при очной и заочной поддержке профессорско-преподавательского состава РХТУ и вузов-партнеров. Учителя в регионах получают непрерывную методическую поддержку, школьники улучшают знания по химии и другим естественнонаучным дисциплинам, готовятся к участию в олимпиадах и поступлению в ведущие вузы страны.

Top