Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Игорь Ерёмин рассказал о деятельности, планах и возможностях РХТУ как базовой организации стран СНГ по подготовке кадров для химической отрасли

Игорь Ерёмин рассказал о деятельности, планах и возможностях РХТУ как базовой организации стран СНГ по подготовке кадров для химической отрасли

13 апреля состоялось совещание по вопросам деятельности базовых организаций государств-участников СНГ в экономической сфере. В совещании приняли участие Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Российская государственная академия интеллектуальной собственности, ФГБУ НИИПХ Росрезерва, АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры», Международный инновационный центр нанотехнологий Содружества Независимых Государств, ТВЭЛ и СПбГЭУ.

Проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ Игорь Ерёмин выступил с докладом «О деятельности Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева – базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в химической отрасли».

Статус базовой организации был присвоен РХТУ им. Д.И.Менделеева решением Совета глав правительств СНГ от 7 июня 2016 года. В апреле 2023 г. Игорь Ерёмин был избран председателем экспертной группы стран СНГ по вопросам сотрудничества в области химической промышленности.

Сегодня основные направления деятельности Менделеевского университета как базовой организации – это подготовка кадров для химической, нефтехимической, биотехнологической, фармацевтической и ряда других отраслей, научно-техническое сотрудничество с организациями других государств – участников СНГ, взаимодействие с Советом по промышленной политике государств – участников СНГ, участие в подготовке и реализации документов для рассмотрения высшими органами СНГ, организация и проведение мероприятий.

По словам Игоря Ерёмина, одной из важнейших задач РХТУ как базовой организации является подготовка специалистов для химической отрасли государств – участников СНГ. В рамках решения задачи подготовки высококвалифицированных инженерно-технических кадров, а также с целью расширения международного сотрудничества в 2019 году в г. Ташкенте был открыт филиал РХТУ им. Д.И. Менделеева. В 2023 году состоится первый выпуск бакалавров, которые приступят к работе на предприятиях химической промышленности Узбекистана.

В ближайшей перспективе планируется также внедрение программ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов в химической отрасли.

Игорь Ерёмин рассказал о том, что РХТУ им. Д.И.Менделеева успешно реализовал модель бесшовного образования: Менделеевские классы - Технопарк - СПО/Колледж - Бакалавриат - Магистратура - Аспирантура - Докторантура. В рамках расширения сотрудничества ведутся переговоры о реализации подобных проектов в Узбекистане.

Помимо работы с профильными вузами и организациями СНГ по подготовке и повышению квалификации специалистов химической промышленности, РХТУ им. Д.И.Менделеева участвует в разработке и осуществлении совместных научно-исследовательских программ. Одним из долгосрочных примеров такой работы является многолетнее научное сотрудничество РХТУ им. Д.И.Менделеева с АО «Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В.Сокольского» (Республика Казахстан), с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, Белорусским государственным технологическим университетом и другими.

Одним из важнейших направлений деятельности РХТУ как базовой организации является участие совместно с Исполнительным комитетом СНГ в разработке документов, направленных на развитие химической отрасли государств – участников СНГ. Так, 7 июня 2016 года была принята основополагающая Концепция сотрудничества государств - участников СНГ в области химической промышленности и План первоочередных мероприятий по ее реализации. Эти документы определяют цели, основные задачи, принципы, механизмы и основные направления сотрудничества государств – участников СНГ в этой области.

Сегодня основными задачами взаимодействия государств – участников СНГ в развитии цифровой трансформации отраслей химического комплекса являются формирование общего видения цифровой трансформации химического комплекса, расширение взаимовыгодных кооперационных связей, создание, развитие и применение цифровых платформ в химической промышленности.

Игорь Ерёмин отметил, что Менделеевский университет, который является одним из основных разработчиков Концепции цифровой трансформации, готов взять на себя роль координатора работ по цифровой трансформации отраслей химического комплекса стран – участников СНГ. На базе университета существует сильная школа химической кибернетики, которая в настоящий момент является основой факультета цифровых технологий и химического инжиниринга. Также на базе РХТУ функционирует Центр цифровой трансформации, объединяющий передовые цифровые компетенции для выполнения задач университета и сторонних организаций.

В 2023–2024 годах РХТУ им. Д.И.Менделеева планирует продолжить активную работу по целевой подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров организаций государств – участников СНГ, проведению совместных фундаментальных и прикладных исследований по актуальной тематике химической отрасли в государствах – участниках СНГ; а также принимать участие в реализации межгосударственных проектов и программ, направленных на развитие химической отрасли в государствах – участниках СНГ.

Top