Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Илья Воротынцев и Александр Сергеев договорились о стратегическом сотрудничестве Менделеевского университета и Российской академии наук

Илья Воротынцев и Александр Сергеев договорились о стратегическом сотрудничестве Менделеевского университета и Российской академии наук

И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев провел рабочую встречу с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым в историческом здании Президиума РАН. В ходе мероприятия принято решение об интенсификации сотрудничества университета с институтами Академии в среднесрочной перспективе. Обсуждались вопросы реализации задач государственной программы «Приоритет-2030», совместной работы по проектам инновационно-технологического научного центра «Долина Менделеева» и стратегии развития химической отрасли.

В ходе мероприятия и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев рассказал о реализации стратегии развития университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Он подчеркнул важность стратегических проектов в области развития человеческого капитала и перехода к модели открытого цифрового университета, при этом сделав акцент на проекте научно-технологического партнерства в химической индустрии 

«В стратегическом проекте “наука и технологии для индустрии” мы фокусируемся на проведении научных исследований мирового уровня, создаем новые лаборатории и привлекаем ведущих исследователей. Российская академия наук является нашим ключевым партнером в этом направлении. Реализация нашей программы развития позволит многократно расширить совместные проекты ученых РХТУ и институтов РАН»,  — заявил Илья Воротынцев. «Вместе с тем существует большой разрыв между фундаментальными исследованиями и их практической реализацией, часто случается, что исследователи не видят возможные технологические результаты своих работ. Наша совместное движение в этом направлении и открытая научная коммуникация между учеными, инженерами и бизнесом будет способствовать решению обозначенных трудностей».

Илья Воротынцев также подчеркнул важность совместной работы в области подготовки научно-педагогических кадров. Он напомнил о деятельности Высшего химического колледжа РАН, который уже много лет готовит студентов для работы в ведущих химических институтах Академии наук.

В свою очередь Александр Сергеев подтвердил готовность Академии к участию в амбициозных проектах Менделеевского университета. 

«РХТУ как флагману химико-технического образования и разработчику технологий нужна поддержка в фундаментальных знаниях, в научном сопровождении и кураторстве. Академия готова оказать такую помощь в необходимом объеме»,  — отметил президент РАН. «Мы заинтересованы в притоке молодых и талантливых кадров в науку, в этом плане тесное сотрудничество с Менделеевским университетом позволит нам развивать научные школы и новые исследовательские направления».


Стороны договорились проводить перспективные научные исследования в сфере высоких технологий с последующей коммерциализацией их результатов на территории России, а также взаимодействовать в области научной, научно-технической, инновационной, научно-методической и экспертно-аналитической деятельности.

Top