Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Илья Воротынцев подвел итоги года на заседании ученого совета РХТУ им. Д.И.Менделеева

Илья Воротынцев подвел итоги года на заседании ученого совета РХТУ им. Д.И.Менделеева
28 декабря и.о. ректора Илья Воротынцев представил на заседании ученого совета Менделеевского университета итоги уходящего 2022 года и перспективы на будущее, поздравил профессорско-преподавательский состав с наступающим Новым годом. 

Руководитель университета  сравнил команду РХТУ с интерметаллидами — соединениями металлов, обладающим высокой химической активностью, твердостью и стойкостью. Он напомнил, что основная цель вуза — развитие человеческого капитала, генерация и трансфер научных знаний и технологий на основе кооперации с индустрией для осуществления прорыва и обеспечения технологического превосходства Российской Федерации.


В ходе выступления на ученом совете вуза Илья Воротынцев отметил, что потребность в разработке аналогов иностранных химических продуктов и необходимость технологического суверенитета выходят на абсолютно новый уровень в современной России. Индустрии страны нужны не только новые технологии, но и высококвалифицированные кадры, люди новой формации scieneer: ученые (scientists) и инженеры (engineers) в одном лице, обладающие компетенциями управленцев, бизнесменов и аналитиков.


Финансовые ясность и прозрачность расходования бюджета университета также становятся приоритетной задачей. По словам Ильи Воротынцева, стройкам, ремонту, закупке оборудования будет уделяться особое внимание. В свою очередь, от профессорско-преподавательского состава и.о. ректора ждет четкие и понятные отчеты по результатам исследований и разработок. 
Особое внимание в итоговом отчете было уделено реализации программы развития университета «Приоритет-2030». Илья Воротынцев подчеркнул, что РХТУ по праву является отраслевым лидером по производству инженеров-технологов для российского химпрома. Он отметил, что переход РХТУ в третью группу программы заставляет университет работать активнее в достижении своих целей. Динамика показателей многих направлений работы за прошедшие полтора года показала заметный рост: увеличение общих доходов, достижений в научно-исследовательской работе и в области разработок. И этот тренд должен быть продолжен, отметил руководитель университета. Отдельно были отмечены проекты по программе «Приоритета-2030», посвященные проектированию и созданию химических производств, а также цифровому моделированию материалов и процессов, которые позволят существенно экономить ресурсы и время на разработку и производство новых химических продуктов (при партнерской поддержке Росатома и Роскосмоса).

Не меньшие надежды в деле воспитания специалистов scieneer Илья Воротынцев возлагает на другой федеральный проект — «Передовые инженерные школы» (ПИШ ХИМ), реализуемый с 2022 года. По мнению Ильи Воротынцева, полторы тысячи менделеевцев, которые окончат ПИШ, станут инженерной элитой страны, а их разработки будут востребованы благодаря новой стартап-студии РХТУ, созданной специально для продвижения новых и смелых молодежных проектов.
 

В области образования и.о. ректора РХТУ также отметил важную тенденцию — число студентов, специалистов и бакалавров Менделеевки растет. Количество студентов выросло с шести до почти семи тысяч человек, значительно увеличилось число обучающихся по программам профессиональной подготовки — с 394 до 824 человек. В образовательный процесс активно внедряются передовые цифровые технологии, открываются новые лаборатории, положительно решаются проблемы трудоустройства студентов после получения дипломов. Менделеевский университет становится фабрикой стартапов: поддержан новый формат дипломной работы «стартап как диплом».

О важности образовательной и воспитательной миссии педагогов университета напомнил и научный руководитель вуза, депутат Госдумы РФ Александр Мажуга. Он подтвердил, что у студентов Менделеевки в ближайшее время появится законодательно подтвержденная возможность занимать необходимые позиции на кафедрах, пожелал научных побед университету и большой победы — всей стране.

Проректор по науке Анна Щербина дополнила отчет по научному блоку конкретными цифрами: доходы вуза значительно выросли благодаря привлеченным инвестициям на исследования и разработки (+1,5 млрд рублей). Растет и публикационная активность РХТУ, только по показателю цитируемости за 2022 год найдены 12 тыс. упоминаний вуза.

Также Илья Воротынцев отметил успехи университета в области развития образовательных программ и международного сотрудничества. По его словам, к федеральному проекту «Менделеевские классы» присоединяются три новых российских региона, в том числе Республика Чувашия. В проекте активно участвует и ташкентский филиал РХТУ, признанный Минобрнауки России лучшим среди зарубежных подразделений российских вузов — в Узбекистане менделеевцев будут готовить уже 27 школьных классов. Также в ближайшем будущем на базе филиала начнет работу центр химических компетенций, количество узбекских студентов будет увеличено втрое, продолжится совместная работа с гигантами химпрома этой страны.

Итоги 2022 года были подведены не только для вуза в целом, но и для работников вуза, отдельных факультетов, отличившихся молодых ученых и специалистов.


Приказом Минобрнауки России от 22 ноября 2022 г. присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» проректору по экономике и инновациям РХТУ им. Д.И.Менделеева Дмитрию Сахарову и проректору по науке Анне Щербиной. Георгию Джабарову и Дмитрию Шангарееву присуждена ученая степень кандидата химических наук по научной специальности «Технология органических веществ», Маргарите Стенькиной — ученая степень кандидата химических наук по научной специальности «Высокомолекулярные соединения».

Молодые исследователи получили дипломы за успехи в работе на XVIII Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-2022, за призовые места на межвузовской олимпиаде по истории России среди негуманитарных вузов и на внутривузовской олимпиаде по высшей математике.

Лучшие знатоки истории РХТУ

Ксения Кириллина (Ф-10) – I место
Вероника Голяева (ТМ -11) и Темиргалиев Руслан (Ф-11) — II место
Матвей Варфоломеев (А -12) — III место

Дипломанты олимпиады по высшей математике

Яков Федорцов (О-24) – I место
Григорий Алексеев (П-21) — II место
Ирина Юн (Э-25) — III место

Также состоялось чествование работников управления по воспитательной работе и молодежной политике РХТУ — лауреатов конкурса «Доброе сердце столицы» — за вклад в реализацию программ и проектов по выявлению и поддержке талантливой молодежи. Дипломы вручены Лине Запасной (начальнику управления), Ирине Онищенко (руководителю клуба), Валерии Левиной (культорганизатору клуба).

За активное участие в волонтерской деятельности Центра развития волонтерского движения РХТУ им. Д.И. Менделеева объявлена благодарность Лидии Алексеевой  (Н-46), Оксане  Каталымовой (О-22) и Анастасии Слободе (0-27).

Лучшим факультетом 2022 года назван инженерный химико-технологический факультет (ИХТ).

Top