Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Илья Воротынцев рассказал о цифровой трансформации Менделеевского университета

18 ноября 2021 года Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева совместно с фирмой «1С» провёл онлайн-семинар по обсуждению подходов и технологических решений для комплексной автоматизации деятельности вуза. 

В рамках семинара «Подходы и технологические решения для комплексной автоматизации деятельности вуза. Опыт Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева» были рассмотрены вопросы цифровой трансформации университета, включающие показатели цифровой зрелости и разработку стратегии цифровой трансформации, а также переход к целевой модели управления данными при принятии управленческих решений. На семинаре рассказали, как формируются цифровой профиль обучающегося и дистанционные образовательные технологии, визуализируются данные из различных источников информации в виде графиков и диаграмм, а также уделили внимание информационным системам и прохождению аккредитации, методологии автоматизированного формирования образовательных программ.

С приветственным словом к участникам онлайн-семинара обратился профессор, доктор технических наук, и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

По мнению Ильи Воротынцева, современный университет — это целая самостоятельная система, имеющая глобальную инфраструктуру: «Мы осуществляем не только образовательные и научно-исследовательские функции, но и имеем ряд служб по обеспечению жизни самого университета, такие как проживание, питание и даже досуг обучающихся. В настоящее время современный университет является совокупностью автоматизированных процессов».

Большую роль в цифровой трансформации вуза сыграли как общие тенденции развития технологий в мире, так и эпидемиологическая обстановка, считает и. о. ректора Менделеевского университета.

«Ни для кого не секрет, что университет как государственная организация имеет внушительную систему документооборота. Большинство  задач поставленных перед специалистами вуза, требуют оперативного реагирования. Отсюда и возникает необходимость цифровой трансформации систем взаимодействия, как между внутренними подразделениями университета, так и с внешними ведомствами и партнёрами», — констатировал Илья Воротынцев.

Необходимость работы с большими объёмами информации,  введение новых норм образования и меняющиеся тенденции на рынке труда также подтверждают необходимость автоматизированных решений для разработки образовательных программ и учебных планов, отметил Илья Воротынцев.

«Вся наша работа по цифровой трансформации вуза направлена на повышение учебной, научно-исследовательской и административной деятельности РХТУ. Создание цифровой экосистемы — залог достойного места университета в рейтингах учебных заведений», — подытожил Илья Воротынцев.


Top