Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Коллектив университета поздравляет с 80-летним юбилеем академика РАН Валерия Павловича Мешалкина

31 августа 2021 г. исполняется 80 лет Валерию Павловичу Мешалкину ‒ директору Международного Института Логистики Ресурсосбережения и Технологической Инноватики ‒ МИЛРТИ (НОЦ), заведующему кафедрой Логистики и экономической информатики РХТУ им. Д.И. Менделеева, гл. научному сотруднику Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова.

Академик РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники и Президента РФ в области образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Валерий Павлович Мешалкин является ведущим ученым в области анализа и синтеза высоконадежных энергоресурсосберегающих ХТС; методов расчета и управления эксплуатацией малоотходных производств с оптимальными удельными расходами сырья, энергии, воды и конструкционных материалов; методов логистики ресурсосбережения и принципов управления «зелеными» цепями поставок предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК); методов компьютерной оценки воздействия на окружающую среду и управления рисками на предприятиях и в цепях поставок НГХК. Валерий Павлович ‒ основатель нового научного направления: «Теоретические основы инжиниринга, обеспечения надежности и логистического управления энергоресурсоэффективностью химико-технологических систем (ХТС) производства высококачественной продукции».

Многие исследования В. П. Мешалкин осуществляет в тесном контакте с такими промышленными предприятиями, как ОАО «Башкирская Нефтехимическая Компания», ОХК «Щекиноазот», ОАО «ВНИИГаз», ПАО «Газпромнефть», ГУП «БашНИИНефтемаш» а также с учеными Университетов Англии, Испании, Италии, Германии, Венгрии и Китая.

Валерий Мешалкин не только крупный ученый, но и талантливый преподаватель. Им разработаны и читаются оригинальные курсы лекций: «Анализ и синтез ХТС», «Надежность и эффективность ХТС», «Гибридные экспертные системы в химической технологии», «Дискретная математика для химиков-технологов», «Теоретические основы логистики», «Управление цепями поставок», «Современные концепции теории организации».

Валерий Павлович – автор более 1200 научных трудов, в том числе 87 книг, 30 патентов и авторских свидетельств, 25 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Под его руководством подготовлено 14 докторов наук и более 100 кандидатов наук.

Коллектив РХТУ им. Д.И Менделеева от всего сердца поздравляет Валерия Павловича с юбилеем и желает здоровья и новых свершений во славу НАУКИ!

Top