Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Космическая встреча в РХТУ: менделеевцы пообщались с летчиком-космонавтом Сергеем Волковым

Космическая встреча в РХТУ: менделеевцы пообщались с летчиком-космонавтом Сергеем Волковым
22 сентября в большом актовом зале Миусского комплекса РХТУ им. Д.И. Менделеева состоялась встреча с летчиком-космонавтом Сергеем Волковым, где менделеевцам рассказали о значимости осознанного профессионального выбора, работе в «ЕвроХиме» и в космосе.

Сергей Александрович Волков – сын космонавта, Героя СССР Александра Волкова, первый в мире космонавт во втором поколении и Герой России. Свой первый полет в космос Сергей совершил еще в 2008 году в качестве командира транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-12» и командира МКС-17, в ходе которого дважды выходил в открытый космос и проводил научные эксперименты. Всего за плечами российского космонавта три полета в космос, а в сумме – 547 дней 22 часа 20 минут.

Сейчас Сергей Волков представляет международную минерально-химическую компанию «ЕвроХим», которая производит удобрения и является одним их ключевых партнеров Менделеевского университета.

В ходе встречи космонавт рассказал, как с юного возраста задался целью стать летчиком и шел к ней шаг за шагом. Также студенты узнали о подготовке космонавтов, жизни на орбите и о том, что происходит после полетов. «В профессии летчика-космонавта мне пригодились абсолютно все школьные предметы независимо от того, нравились они мне в процессе обучения или нет», - добавил Сергей Волков.

Далее гость университета подробно рассказал о работе в компании «ЕвроХим», о планируемых проектах и решении кадровых вопросов. «Благодаря трудоустройству выпускников промышленность продолжает развиваться, двигаться вперед. Именно профессиональные кадры обладают этим новым качеством: они могут не только осваивать современное оборудование, но и создавать передовые технологии», - сказал российский космонавт.

Top