Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Легендарному ректору – 90 лет со дня рождения

Легендарному ректору – 90 лет со дня рождения

В РХТУ состоялось торжественное мероприятие, приуроченное 90-летнему юбилею со дня рождения Павла Джибраеловича Саркисова – выдающегося ученого, талантливого педагога, ректора и первого президента Российского химико-технологического университета, президента РХО имени Менделеева, академика РАН.

Мероприятие состоялось в холле Большого актового зала в Миусском корпусе, около памятного бюста Саркисова. Собравшиеся теплыми словами вспоминали Павла Джибраеловича, посвятившего десятки лет своей жизни развитию Менделевского университета и научным поискам в области технологии стекла и силикатных материалов. Воспоминания чередовались музыкальными композициями в исполнении Академического большого хора РХТУ им. Д.И. Менделеева п/у Бориса Тараканова. Выступающие отмечали не только выдающиеся таланты ученого и организатора, но подчеркивали, что Павел Джибраелович был отзывчивым и доброжелательным человеком, обладающим исключительной эрудицией.


«Павел Джибраелович – ректор-глыба, человек большого масштаба и государственного мышления, энциклопедически образованный и невероятно разносторонний. Горжусь, что в члены РХО меня посвятил именно Павел Джибраелович. Это произошло в 1998 году, я только поступил на 1 курс университета. Мой отец, который возглавляет Нижегородское отделение РХО, периодически приезжал на заседания к Саркисову. Они всегда завершались концертами и посиделками в кабинете Павла Джибраеловича. На одном из таких заседаний Саркисов торжественно вручил мне членский билет РХО», - отметил Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Невозможно переоценить вклад Павла Джибраеловича в развитие вуза. В 1985 году Саркисов был утвержден ректором МХТИ. Он провел колоссальную работу по преобразованию Менделеевки в многопрофильный центр подготовки инженерных кадров. За те годы, что Павел Джибраелович занимал позицию ректора, был отстроен Тушинский комплекс, появились новые востребованные специальности в области экологической химии, создан институт химии и проблем устойчивого развития. По его инициативе в 1992 г. МХТИ преобразован в Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (РХТУ) и стал одним из первых технических университетов страны.

В 2006 г. П.Д. Саркисов был избран президентом РХТУ и возглавил Совет перспективного развития Менделеевского университета, продолжив активно развивать связи с другими высшими учебными заведениями.  


«Мудрость и доброжелательность Павла Джибраеловича, его оптимизм и спокойствие даже в самые тяжкие для отечественной науки времена, его исключительное чувство такта, научная интуиция, работоспособность и настойчивость, ясное видение ключевых направлений науки – все эти качества определили стиль и работу созданной им ведущей научной школы России в области стекла, да и всего Менделеевского университета. Какое счастье, что мы жили и работали рядом с ним!», - поделился воспоминаниями Владимир Сигаев, завкафедрой химической технологии стекла и ситаллов РХТУ, руководитель международной лаборатории функциональных материалов на основе стекла им. П.Д. Саркисова.

Павел Джибраелович отмечен Государственной премией РФ в области науки и техники, премиями Президента и Правительства РФ в области образования, награжден орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени.

К 90-летнему юбилею П.Д. Саркисова в сентябрьском выпуске университетской газеты «Менделеевец» вышел обширный материал о жизни и деятельности легендарного ректора РХТУ-МХТИ.

Top