Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевцы представили разработки стартап-студии университета Министру науки и высшего образования

Менделеевцы представили разработки стартап-студии университета Министру науки и высшего образования

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков встретился с участниками федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Студенты и аспиранты — стартаперы — задали волнующие их вопросы, а также поделились своими успехами.



Российские университеты активно развивают экосистему для развития технологического предпринимательства. Проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» объединяет команды единомышленников, которые создают новые продукты и разрабатывают стратегии их продвижения на рынок. Сегодня в программе участвуют 268 вузов страны.
По словам Валерия Фалькова, проект дает возможность молодым людям независимо от направления подготовки пробовать себя в предпринимательстве и получать соответствующие навыки.



«Студент в университете должен иметь возможность кроме профессионального образования, неважно на каком факультете, в каком вузе и по какой программе он учится, попробовать себя в предпринимательстве. Практика крупных компаний показывает, что зачастую не так просто разглядеть, где «зарыт» талант. Отсюда мы поняли, что эти предрасположенности можно диагностировать. При помощи платформы студенты могут не только получить образование, но и войти в число людей, которые в буквальном смысле слова меняют мир. Потому что любой технологический проект — это новые технологии, новые продукты, новые сервисы», — обратился к собравшимся Министр.

В ходе встречи представители РХТУ им. Д.И. Менделеева рассказали о существующих проектах и инициативах Менделеевского университета по развитию молодежного предпринимательства, работе университетских лабораторий и деятельности конкретных стартапов, которые появились благодаря платформе университетского технологического предпринимательства.

Победитель грантового конкурса платформы прошлого года, руководитель студенческого стартапа РХТУ Роман Алексеев рассказал об истории стартапа по разработке специализированных оптических стекол с высокими показателями преломления и разработке технологии записи волноводов в стеклах для применения в устройствах оптики и фотоники: «Специализированные стекла имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными: высокое качество изображения, улучшенные параметры контрастности, яркости и разрешения, а также возможность оптимизировать оптические схемы приборов и снижать их габариты и вес, тем самым повышая эффективность и удобство их использования. Разработанная технология записи волноводов (светопроводящих каналов) позволяет существенно увеличить скорость передачи изображения и ускорить процесс создания микропроекционных устройств, которые используются, в том числе, в устройствах дополненной реальности».

«Студенты Менделеевского университета рассказали о самых актуальных проблемах, которые связаны как с вопросами внедрения разработок, так и с необходимостью совмещать полноценную научную работу и предпринимательскую деятельность. По многим проектам уже намечены конкретные шаги. На встрече отдельно отмечалась роль технологических предпринимателей для превращения научных заделов в продукты и выведение их в рынок. Именно расширение таких возможностей и является целью работы нашей стартап-студии. Мы работаем как над созданием предпринимательских команд, так и над созданием инновационных продуктов для нового качества нашей экономики», – рассказал генеральный директор стартап-студии РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Масленников.

В лабораториях университета сегодня ведется работа как над исследовательскими проектами, так и над доработкой конкретных технологий и готовой продукции, внедрением и выводом продукта на рынок. В этой работе участвуют и студенты, которые могут рассчитывать на гранты и иные формы поддержки университетской стартап-студии.




Поддержка и развитие технологического предпринимательства среди студентов, аспирантов и молодых ученых в Менделеевском университете сегодня ведется по нескольким основным направлениям:
- Акселератор Mendeleev оказывает консультационную поддержку, выстраивает бизнес-контакты с промышленными партнерами для организации пилотных испытаний, а также проводит конкурсные отборы перспективных технологических проектов различных стадий.

- В 2022 году была завершена масштабная программа «Химия инноваций» для проектов стадии mvp, готовых к пилотированию; кроме того, при поддержке АНО «Платформа НТИ» была проведена акселерационная программа «Катализатор роста» для команд и проектов ранних стадий. В программе приняло участие более 530 слушателей, получили развитие 52 проекта. По итогам программы на финальное мероприятие были отобраны 11 проектов, из которых 3 были представлены на рассмотрение университетской стартап-студии. Еще 5 проектов получили предложения от индустриальных партнеров для рассмотрения перспектив сотрудничества.

- Студенческое агентство «СТАРТ» координирует внутреннюю среду РХТУ в части взаимодействия с институтами развития. Базовым партнером является Фонд содействия инновациям. За 2022 год в полуфинальном мероприятии на базе Менделеевского университета по программе «УМНИК» приняли участие 27 проектов. Финансовую поддержку по программе «Старт» привлек 1 университетский проект, по программе «Студенческий стартап» – 2 студенческих проекта.

- С 2022 года на базе университета начала свою работу университетская стартап-студия. На данный момент поддержку получают 5 студенческих стартап-проектов и один действующий стартап.
 
Фото: Минобрнауки России

Top