Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевцы заняли призовые места на кейс-чемпионате для химиков

Менделеевцы заняли призовые места на кейс-чемпионате для химиков

Студенты Менделеевского университета успешно выступили на кейс-чемпионате для химиков, организованном научно-технологическим центром «Красцветмет» и Phoenix Education. В мероприятии участвовали 30 команд – около 150 студентов старших курсов, аспирантов и выпускников университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Красноярска, других городов нашей страны. Основной повесткой чемпионата стали технологии «зеленой химии».

За неделю плотной работы участники погрузились в предметную область рециклинга, аффинажа, устойчивого развития, узнали о карьерных возможностях для химиков в научной среде, подготовили прикладные решения задач вместе с экспертами из «Красцветмета», РТУ МИРЭА и ИОНХ РАН. Командам предложили выбрать для решения один из кейсов, по итогам защиты которого были определены команды-победители в каждой номинации.

Межуниверситетская команда «Алмаз» заняла первое место за разработку кейса «Технологии извлечения драгоценных металлов из солнечных панелей — путь к устойчивому обществу». В состав команды вошли обучающиеся из РХТУ им. Д.И. Менделеева, КубГТУ, МГУ им. М.В. Ломоносова и ИТХТ им. М.В. Ломоносова. Менделеевский университет был представлен Алисой Бардыш, студенткой четвертого курса Института материалов современной энергетики и нанотехнологии.

Команда «Циклон» в составе студентов 3 курса Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Дианы Верниченко, Натальи Слепенчук и Никиты Харитонова заняла третье место за решение кейса «Экологичная переработка ювелирного лома».

Представитель химико-технического факультета НИРХТУ Таисия Ильина вошла в команду «Металлика», которая получила бронзу за решение кейса «Технологии извлечения драгоценных металлов из солнечных панелей».

Победители получили ценные призы, а также предложения по дальнейшему сотрудничеству с «Красцветметом» - одним из крупнейших производителей драгоценных металлов. Студенты, попавшие на стажировку, получат возможность заниматься научными исследованиями на базе лаборатории научно-технологического центра «Красцветмета». Компания выпускает слитки, гранулы, порошки и химические соединения драгоценных металлов, разрабатывает и модернизирует технологии для промышленности, осуществляет полный цикл проектирования производств, производит ювелирные и технические изделия.

Top