Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

На Ученом совете РХТУ определили новые направления развития университета

На Ученом совете РХТУ определили новые направления развития университета

В Менделеевском университете прошло последнее в этом году заседание Ученого совета, которое провел ректор Сергей Филатов.

По традиции заседание началось с торжественной церемонии награждения сотрудников и студентов.

Благодарности Государственной Думы РФ за плодотворную педагогическую деятельность, высокий профессионализм и вклад в развитие высшего образования были вручены:

  • заведующему кафедрой инновационных материалов и защиты от коррозии Тиграну Ваграмяну,
  • заведующему кафедрой химии и технологии органического синтеза Сергею Попкову;
  • профессору кафедры технологии переработки пластмасс Владимиру Первухину.

Диплом кандидата технических наук получил Адам Гакиев: он успешно защитил диссертацию по научной специальности «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов».

Наградили и сотрудников университета, которые внесли значительный вклад в развитие образовательной и научной деятельности, преподавателей кафедры высшей математики, принимавшие участие в организации Межвузовской студенческой олимпиады по математике, а также студентов, добившихся высоких результатов на олимпиадах по математике, дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии», соревнованиях Московских студенческих спортивных игр и турнире «Баттл вузов – 2026» компании «Яндекс».

Также на заседании члены Ученого совета рассмотрели кадровые вопросы. По итогам тайного голосования были избраны декан факультета управления и гуманитарных наук, заведующие ряда кафедр, а также проведен конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников.

Директора Департамента информационных технологий Алексей Матасов выступил с отчетом о результатах работы подразделения.

Члены Ученого совета приняли несколько важных решений, связанных с развитием университета. Они утвердили новые правила проведения конкурса на замещение должностей преподавателей, учебные планы для образовательных программ набора 2026 года в РХТУ и его филиалах в Ташкенте и Таразе, а также стоимость обучения в аспирантуре, докторантуре и по программам научной стажировки на 2026/2027 учебный год.

Кроме того, было принято решение создать в Передовой инженерной школе химического инжиниринга новую научно-исследовательскую и образовательную лабораторию «Инжиниринг цифровых производств». Она продолжит работу по развитию цифровых технологий в университете.

Также Ученый совет утвердил правила приема на дополнительные образовательные программы, перечень этих программ и поддержал выдвижение Альберта Гильмутдинова к присвоению почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Фотоотчет с заседания Ученого совета можно посмотреть в альбоме нашего официального аккаунта в ВК.

Top