Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Нагрудные знаки выпускникам: РХТУ им. Д.И. Менделеева возвращается к традициям высшей школы

Нагрудные знаки выпускникам: РХТУ им. Д.И. Менделеева возвращается к традициям высшей школы

В этом году, впервые после распада СССР Российский Химико-технологический университет вручит своим выпускникам нагрудные академические знаки.

Традиция вручать нагрудный академический знак была заложена еще в XIX веке. Сначала это были знаки отличия для лиц, окончивших военные академии Российской Империи, что породило сам термин «академические знаки», а затем, уже во времена СССР, нагрудные знаки для лиц, окончивших высшие учебные заведения, были введены Указом Президиума Верховного Совета СССР.

После распада Советского Союза действовавшие ранее положения об академических нагрудных знаках утратили свою силу. Однако РХТУ  им. Д.И. Менделеева принял решение возродить эту славную традицию. В этом году выпускники, впервые за последние 30 лет, получат вместе с дипломами о высшем образовании нагрудные академические знаки.

С предложением о возрождении данной традиции к ректору Менделеевки пришел Владимир Федорович Вакуленко, проректор по общим вопросам РХТУ  им. Д.И. Менделеева. Александр Георгиевич сразу поддержал данное предложение, понимая важность сохранения традиций, и лично принял участие в обсуждении и корректировке символики макета знака.

Владимир Федорович, увлекается геральдикой уже более 25 лет, является членом Московского клуба фалеристов и входит в тройку известных коллекционеров страны по выбранной теме. Именно он, по поручению и при поддержке ректора, разработал и организовал изготовление современных академических нагрудных знаков для менделеевцев.

«РХТУ возвращается к традициям высшей школы. Мы тот университет, который может позволить себе выдавать студентам нагрудные академические знаки бесплатно. Это показатель высокого авторитета самого университета», - поделился Владимир Федорович.

В дизайне знаков для выпускников нашего ВУЗа была применена основа традиции советской символики: ромбовидная форма, государственный герб в верхней части знака, корпоративная символика университета в нижней части знака, аббревиатура – РХТУ по центру, соответствующая окраска основного поля и белая окантовка.

РХТУ предусмотрел два вида знаков: первый для бакалавров, второй для магистров и специалистов. Знаки имеют небольшие различия. Поле знака бакалавра окрашено в светло-синий цвет, а магистра (специалиста) в темно-синий. Помимо этого, знак магистра (специалиста) имеет уже более объемный «накладной» герб, а сам он на 2 мм больше знака бакалавра.

Университет планирует вручать нагрудные знаки только выпускникам, поэтому купить или получить знак иным способом, кроме как окончить РХТУ им. Д.И. Менделеева не получится, это будет строго контролироваться.

В этом году сама церемония вручения дипломов выпускникам будет проходить более торжественно. Все выпускники облачатся в мантии, кроме того, мантии предусмотрены и для профессорско-преподавательского состава, а также для ректора. Менделеевцы получат ленты выпускников, поверх которых можно будет закрепить знак, символизирующий окончание престижного Химико-Технологического университета нашей страны.

Справочно: Фалери́стика — наука, с середины 1970-х годов окончательно выделившаяся из нумизматики, вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории орденов, медалей, значков (в т.ч. сувенирных), настольных медалей и плакеток, жетонов, фрачных миниатюр, наградных документов, а также любых нагрудных знаков (в том числе почётных, юбилейных, ведомственных, об окончании учебных заведений, корпоративных и т. д.), их систем и их атрибуцией, а также вид коллекционирования вышеперечисленных предметов.

Гера́льдика (гербоведение; от лат. heraldus «глашатай») — специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиций и практики их использования. Является частью эмблематики — группы взаимосвязанных дисциплин, изучающих эмблемы. Отличие гербов от других эмблем заключается в том, что строение, употребление и правовой статус гербов соответствуют особым, исторически сложившимся правилам. Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и так далее, объясняет значение тех или иных фигур. Корни геральдики уходят в Средневековье, когда и был разработан специальный геральдический язык.

Top