Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

«Он был активным и энергичным командиром»: к 70-летию со дня рождения Владимира Александровича Колесникова

«Он был активным и энергичным командиром»: к 70-летию со дня рождения Владимира Александровича Колесникова
Сегодня исполнилось 70 лет со дня рождения Владимира Александровича Колесникова (1952–2021), ректора нашего вуза в 2005—2015 гг., заведующего кафедры технологии неорганических веществ и электрохимических процессов, профессора, доктора технических наук, лауреата Премии Правительства РФ в области науки и техники и Премии Президента РФ в области образования.

Вся жизнь Владимира Александровича была связана с Менделеевкой. Сюда в 1969 году он пришёл студентом на факультет технологии неорганических веществ, здесь же защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.

Вспоминает друг и коллега Владимира Александровича академик РАН Валерий Павлович Мешалкин: «В 1970 году я познакомился со студентом Володей Колесниковым, который был командиром одного из факультетских студенческих строительных отрядов. Володя был очень активным и энергичным командиром! Затем я работал вместе с Володей, когда наш дорогой Павел Джибраелович Саркисов назначил Колесникова ответственным за инновационную деятельность в вузе. Это была напряженная работа, и тогда еще доцент Колесников проявил себя активным, внимательным и доброжелательным администратором. Владимир Александрович всегда творчески относился к выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области электрофлотационных технологий. Он подготовил интересную и актуальную докторскую диссертацию, которую успешно защитил в «чужом» диссертационном совете Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН».

Владимир Александррвич работал ассистентом, доцентом, профессором, начальником НИЧ, проректором по научной работе и нашим ректором. Он был ведущим ученым в области промышленной электрохимии, безопасности и ресурсосбережения применительно к процессам обработки современных материалов, создания экологически безопасных, ресурсосберегающих процессов в гальванотехнике, переработке жидких техногенных отходов и водообработке, разработал фундаментальные основы нового направления, которое успешно развивается и является основой для создания ресурсосберегающих экологически безопасных технологий извлечения ценных металлов, неорганических и органических дисперсных соединений. Владимир Александрович был блестящим ученым, автором 30 патентов, более 800 публикаций и 10 учебных пособий, подготовил 30 кандидатов наук.

Вспоминает Наталья Васильевна Меньшутина, профессор, руководитель ассоциации «Менделеевцы»: «Я знаю Владимира Александровича с молодости. Он всегда был необыкновенно энергичным, быстро двигался, быстро решал вопросы. Казалось, что в голове у него стремительно работающий компьютер. Он действительно быстро принимал взвешенные решения, а цифры, финансовые составляющие он просчитывал в уме. И это было всегда очень быстро и точно».

За создание цикла трудов для образовательных учреждений высшего профессионального образования «Научно-методические основы обучения в области малого наукоемкого предпринимательства, ресурсосберегающих экологически безопасных технологических систем, промышленной логистики и эколого-экономического анализа химических и металлургических предприятий в условиях перехода России к устойчивому развитию» профессор Колесников в составе коллектива ведущих профессоров РХТУ, МИТХТ, МИСиС и ИГХТУ получил премию Президента РФ в области образования за 2003 год.

Во многом благодаря эффективной работе в должности проректора, а также признания научного авторитета Владимира Александровича, в 2005 году профессор Колесников был избран ректором университета. Вместе с легендарным Павлом Джибраеловичем Саркисовым, ставшим тогда президентом вуза, они уверенно повели университет за собой. Одним из больших достижений их совместной работы стало окончание строительства и ввод в эксплуатацию в 2008 году Тушинского комплекса университета.

Профессор Колесников был председателем учебно-методического объединения вузов России по направлению химической технологии и биотехнологии, членом совета ректоров г. Москвы. В 2007 году он стал действительным членом Международной академии наук высшей школы, был награждён грамотой Государственной думы РФ за большой вклад в развитие образования, науки и техники Российской Федерации. В 2008 году Владимир Александрович в составе творческого коллектива выдающихся ученых стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники за научно-техническую разработку, промышленное освоение и оптимальное управление эксплуатацией экологически безопасных ресурсосберегающих технологий производства высококачественной нефтехимической и химической продукции.

Профессор Меньшутина отмечает: «Владимир Александрович был, безусловно, государственным человеком. Он всегда думал о стране, о Менделеевском университете, всегда строил точные прогнозы и старался помочь молодёжи. Владимир Александрович старался, чтобы из молодёжи выросли хорошие учёные, которые в будущем могли бы управлять Менделеевским университетом. Его научные прогнозы, его стремление увидеть всё лучшее в людях, конечно, не могут не запомниться! То есть, его взгляд, устремленный в будущее, необыкновенно важен, и сейчас нам этого очень не хватает».

Яркая насыщенная жизнь профессора Владимира Александровича Колесникова оставила неизгладимый след в истории нашего университета. И это большое счастье, что он жил среди нас, был нашим руководителем, коллегой и другом.

Составлено по материалам ассоциации выпускников «Менделеевцы»

Top