Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Орган по сертификации и Испытательная лаборатория РХТУ проводят сертификацию строительных материалов для отечественных производителей

Орган по сертификации и Испытательная лаборатория РХТУ проводят сертификацию строительных материалов для отечественных производителей

В 2022 году РХТУ им. Д.И. Менделеева вышел на рынок услуг обязательной оценки соответствия и сертификации строительных материалов. Экспертная комиссия Федеральной службы по аккредитации подтвердила соответствие испытательной лаборатории университета соответствующим критериям Минэкономразвития России.

Государство планирует усиливать контроль за критическими материалами и технологиями, которые используются в дорожном, жилищном, инфраструктурном и других областях строительства. Менделеевский университет может осуществлять полный цикл работ по подтверждению соответствия цементной продукции, так как имеет в своей структуре орган по сертификации «ХТС-Сертификация» и испытательную лабораторию «ХТС-Испытания».

Область аккредитации испытательной лаборатории РХТУ «ХТС-Испытания» включает в себя практически все типы цементов и сухих строительных смесей, испытания которых проводятся по национальным ГОСТам. К началу августа сотрудники лаборатории выполнили работы по оценке соответствия и выдали первый сертификат на «Сульфатостойкий цемент ЦЕМ 1 42,5 Н СС ГОСТ 22266-2013». Этот вид цемента применяется для специальных гидротехнических сооружений и конструкций.

В настоящее время идут работы по сертификации «Напрягающего цемента» и «Общестроительного портландцемента». Кроме того, производители цементов «Евроцемент» и «Холсим Рус» проводят консультации с РХТУ имени Д.И. Менделеева о начале сотрудничества по сертификации выпускаемой ими продукции.

Top