Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

От идеи до прорыва: Краткая история Технопарка "Менделеев Центр"

От идеи до прорыва: Краткая история Технопарка "Менделеев Центр"
В преддверии сдачи школьниками ЕГЭ по химии преподаватели "Менделеев центра" подготовили ряд практических занятий, посвященных химическим свойствам основных классов соединений. В этот знаменательный миг самое время вспомнить, какой путь прошел Детский технопарк РХТУ от первых идей до реализации просветительской деятельности и создания уникальных образовательных программ 

15 ноября 2018 года компания Dow и РХТУ имени Д.И. Менделеева открыли химическую лабораторию для школьников. Целью открытия стала идея популяризация химии и прикладных наук среди подрастающего поколения.


Открытие лаборатории Dow и съёмка онлайн-занятий в её стенах

«Открытие лаборатории в стенах университета является одним из наших совместных проектов с РХТУ Д.И. Менделеева, который обеспечивает школьников и студентов новыми знаниями о химии и смежных дисциплинах, а также позволяет применить на практике уже имеющиеся навыки. Участвуя в создании образовательных проектов, направленных на популяризацию химии, мы помогаем университетам готовить новое поколение ученых, инженеров, технологов, операторов и многих других специалистов, которые в будущем будут создавать уникальные решения на благо прогресса и общества», - заключил Артур Ерицпохов, глава представительства Dow в России и СНГ.

Этот опыт побудил РХТУ имени Д.И. Менделеева создать детский технопарк, который будет специализироваться именно на химии. Это должна была быть новая форма привлечения молодых исследователей к науке и научно-техническому творчеству и знакомства с химическим, нефтехимическим и биотехнологическим комплексом Российской Федерации.

«Одним из приоритетов РХТУ им. Д.И. Менделеева является популяризация естественно-научных дисциплин. Сотрудниками детского технопарка и преподавателями РХТУ им Д.И. Менделеева были подготовлены шесть практических занятий, в которых демонстрируются важнейшие свойства химических элементов и их соединений. Программа позволяет расширить кругозор ребят в области химии и пробуждает стремление к более глубоким познаниям в выбранной области. И это лишь начало грандиозного пути обучения школьников на площадке Технопарка», - отметил в своем комментарии пресс-службе университета ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга.


Команда «Менделеев центр»

Компания Dow не только открыла лабораторную в 2018 году, но и оказала РХТУ им Д.И. Менделеева финансовую поддержку в создании интерактивной музейной зоны в Технопарке.


Елизавета Пессяникова, Кирилл Шаталов – преподаватели онлайн лабораторных практикумов для школьников-

Комментируя этот необычный проект, Кирилл и Елизавета не сдерживали положительных эмоций. "Нужно смотреть вперёд, мечтать и никогда не отчаиваться!", "Верьте в себя и свои силы! А химия не подкачает!" - отметили преподаватели Менделеев центра.

Практикум Менделеев центра будет полезен абсолютно каждому юному химику! Будем радывидеть вас у нас на Канале и в стенах Детского технопарка «Менделеев центр»

Top