Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Профессор Владимир Цирельсон награжден почетным званием «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

Профессор Владимир Цирельсон награжден почетным званием «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

За заслуги в научной деятельности и многолетнюю добросовестную работу Президент России Владимир Путин присвоил почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимиру Григорьевичу Цирельсону, доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой квантовой химии РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Владимир Цирельсон - крупный ученый в области квантовой химии, кристаллохимии и прецизионного рентгеноструктурного анализа. Его исследования посвящены изучению химической связи, теплового движения атомов и структурной обусловленности магнитных, оптических, спектральных и динамических свойств молекул и кристаллов. Он разработал теоретические основы прецизионного рентгеноструктурного анализа, методы представления и принципы интерпретации экспериментальных данных по электронной плотности и ангармонизму атомных смещений в кристаллах, созданы методы расчета характеристик свойств кристаллов по этим данным.

Профессор Цирельсон и его ученики с помощью рентгенодифракционного эксперимента воссоздали детальную картину распределения электронной плотности в широком круге соединений, в том числе, в важных с практической точки зрения кристаллах со структурой корунда, шпинели, граната, перовскита, а также в силикатах. Эти данные были систематизированы и интерпретированы с точки зрения химической связи и свойств веществ. Был также изучен ангармонизм атомных смещений в сегнетоэлектриках и его роль в механизме фазовых переходов. Цирельсон развил безорбитальную квантовую кристаллографию, которая оперирует характеристиками экспериментально измеряемой электронной плотности и объединяет геометрическую модель кристалла, концепцию химической связи и энергетический и силовой анализ межатомных и межмолекулярных взаимодействий. Исследования ученого помогли достичь принципиально нового уровня знаний об электронной структуре веществ.

Владимир Григорьевич читает курсы лекций для студентов, осуществляет руководство бакалаврами, магистрами, аспирантами, научными сотрудниками и зарубежными докторантами. Написанный им учебник для вузов «Квантовая химия. Молекулы, молекулярные системы и твердые тела» выдержал 4 издания. Ученый подготовил более 15 кандидатов наук и одного доктора наук. Неоднократно приглашался для чтения лекций в университеты США, Канады, Германии, Голландии, Франции, Аргентины, Польши, Японии, а также в качестве члена комиссий по присуждению ученых степеней в Университеты Твенте (Нидерланды) и Зигена (Германия).

 Цирельсон - автор и соавтор 230 опубликованных научных статей, 9 монографий, изданных в России и за рубежом (Англия, Германия, США), а также 17 обзоров. Эти работы широко цитируются в научной литературе –4401 цитирование по базе Scopus, индекс Хирша -35. Профессор является экспертом Министерства науки и высшего образования РФ, Российской Академии Наук, Российского Научного Фонда, Российского Фонда Фундаментальных Исследований, многих других российских и международных научных организаций.

В 2007 году награжден знаком отличия Министерства образования и науки Российской Федерации нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», отмечен грантами Правительства Москвы в области наук и технологий в сфере образования (2000, 2002, 2003 гг.), Научной премией Национального исследовательского совета Канады (1993 г.), премией им. акад. Б.К. Вайнштейна (РАН, 2001 г.). Лауреат Международной научной премии им. А. фон Гумбольдта (Германия, 2002 г.).

Поздравляем профессора Цирельсона и желаем дальнейших ярких свершений, неутомимой творческой энергии и новых исследовательских открытий!

Top