Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева вошел в список топовых вузов по направлениям «Химические технологии», «Химия» и «Биотехнологии и биоинженерия»

РХТУ им. Д.И. Менделеева вошел в список топовых вузов по направлениям «Химические технологии», «Химия» и «Биотехнологии и биоинженерия»
Рейтинговое агентство RAEX опубликовало новые предметные рейтинги российских вузов. Количество охваченных предметных областей составило 35 направлений – это математика, естественнонаучные и инженерные специальности, социальные и гуманитарные науки, а также педагогика, медицина и сельское хозяйство. В списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России (годом ранее – 136 образовательных организаций из 41 субъекта федерации).

Менделеевский университет вошел в тройку лидеров по направлению «Химические технологии» (3 место), а также в десятку лучших по направлениям «Химия» и «Биотехнологии и биоинженерия». Кроме того, РХТУ занял 12-е место по направлению «Технологии материалов» и 17-е место среди вузов-лидеров по экологическим направлениям.

«Менделеевский университет развивается не только как образовательная организация с сильной академической школой, но и активно укрепляет связи с отраслью, встраиваясь в производственные и логистические цепочки как надежный партнер с компетенциями, необходимыми для разработки и производства в России современных материалов, фармацевтических препаратов, ключевых компонентов для пищевой, косметической и других отраслей промышленности, – комментирует Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева. ― Мы уверены в том, что сегодня важно уделять внимание не только прорывным разработкам, но и создавать новые производства совместно с индустриальными партнерами, формировать у студентов с первого курса комплексный взгляд на жизненный цикл высокотехнологичного продукта, вдохновлять химией и теми возможностями, которые открываются сегодня в России перед учеными и инженерами».

Ранее, в апреле 2023 года, РХТУ вошел в список лучших российских вузов, которые готовят химиков по версии рейтингового агентства QS (Quacquarelli Symonds). В перечень попали вузы, которые лучше всего готовят по специальностям, связанных с химией: например, химик фармацевтической промышленности, химик-эколог, биохимик, биотехнолог, химик-технолог, преподаватель химии и другие. В предметный рейтинг QS по направлению «Химия» вошли 15 представителей российской высшей школы, в том числе Менделеевский университет.


Top