Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ имени Д.И. Менделеева и АО «Композит» провели объединенный научно-технический совет с целью расширения стратегического сотрудничества

РХТУ имени Д.И. Менделеева и АО «Композит» провели объединенный научно-технический совет с целью расширения стратегического сотрудничества

10 сентября на территории АО «Композит» прошло заседание объединенного научного-технического совета (НТС) по вопросам перспективного сотрудничества АО «Композит» и РХТУ им. Д.И. Менделеева. Ведущие ученые РХТУ представили исследования и разработки, перспективные для развития отрасли производства композитов.

Перед началом заседания НТС делегация РХТУ познакомилась с технологической базой АО «Композит». На территории лабораторно-производственного корпуса сотрудники вуза посетили производство высокотемпературных и окислительно-стойких композиционных материалов, участок спецэмалей и покрытий, инжиниринговый центр получения высокотемпературных композиционных материалов, центр горячего изостатического прессования и другие производственные зоны. 

Заседание объединенного НТС открыли Александр Береснев, генеральный директор АО «Композит» и Александр Мажуга, ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева. В своем вступительном слове Александр Мажуга отметил: «РХТУ - опорный университет химической отрасли. Наша работа направлена как на подготовку кадров для химической промышленности, так и на проведение прикладных научных исследований в области интересов промышленных лидеров индустрии, таких как АО “Композит”. Многие из выпускников РХТУ уже работают на этом предприятии, наши научные группы проводят совместные исследования, но мы уверены, что открытый диалог в формате объединенного НТС позволит многократно повысить уровень интеграции исследований нашего университета с АО “Композита”».

В ходе сессии докладов от лица АО «Композит» выступили начальники отделов, которые занимаются разработкой перспективных материалов для создания новых композитов. Сергей Токарь, начальник отдела АО «Композит», рассказал о текущем уровне сотрудничества АО «Композит» и РХТУ в рамках разработок лакокрасочных покрытий для изделий ракетно-космической промышленности и выделил основные направления развития совместных исследований.

Со стороны РХТУ была представлена серия докладов, охватывающая все основные направления исследования ученых вуза в области композиционных материалов. В силу того, что композиционные материалы могут быть получены с использованием широкого класса химических веществ, представленные доклады охватывали большую область химической технологии. Зав. кафедры керамики и огнеупоров Николай Макаров рассказал о перспективных керамических материалах для высокотемпературных применений, зав. каф. стекла и ситаллов Владимир Сигаев сделал подробный доклад о новых функциональных возможностях оксидных стекол и ситаллов, упомянув об опыте работы его кафедры с АО «Композит» над созданием технологии припоечных стекол. 

В продолжение сессии выступила Ирина Горбунова, зав. кафедры технологии переработки пластмасс, которая рассказала о разработке клеев и связующих с регулируемыми свойствами на основе эпоксидных олигомеров, после чего был представлен доклад Валерия Перевалова, зав. кафедрой технологии тонкого органического синтеза и химии красителей, который был посвящен олигомерным красителям - эффективной замене пигментам для окрашивания полимерных материалов. 

Всего ученые РХТУ представили тринадцать докладов, среди докладчиков помимо указанных также были: Ольга Петрова, Владимир Грунский, Артем Лебедев, Александр Захаров, Михаил Квасников, Игорь Сиротин, Татьяна Конькова, Тигран Ваграмян и Алексей Хорошилов.  

«Подобные мероприятия очень важны по двум основным причинам: во-первых, они позволяют донести до сотрудников промышленных предприятий актуальный уровень исследований и разработок наших ученых, а во-вторых, дают возможность выявить потребности промышленности в исследованиях, чтобы ученые могли открыть новое направление работы в своей лаборатории или немного скорректировать текущую траекторию разработки»,- комментирует пресс-службе Александр Мажуга. «РХТУ как опорный университет химической отрасли и потенциальный участник программы ПСАЛ, одной из своих задач ставит стать связующим звеном и технологическим хабом для трансфера научных разработок в промышленность».

Справка: АО «Композит» - головная научно-исследовательская организация Госкорпорации «Роскосмос» по созданию и использованию материалов, покрытий и технологий их производства.

Top