Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ отметил 120-летний юбилей

РХТУ отметил 120-летний юбилей

В 2018 году Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (РХТУ имени Д.И. Менделеева) отмечает круглую дату. Это был долгий и, несомненно, яркий путь длиною в 120 лет. К своему юбилею РХТУ имени Д.И. Менделеева подготовил целую программу мероприятий.

Утром 23 мая в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось торжественное заседание Учёного совета Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

В заседании приняла участие первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Валентина Викторовна Переверзева. Она отметила, что сегодня поздравляет участников встречи от имени сразу трёх министерств.

– От имени Минобрнауки России, Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования разрешите поздравить присутствующих с днём рождения университета. За время своего существования РХТУ прошёл путь от училища до университета. В настоящее время РХТУ стал частью истории становления отечественной химической промышленности. Университет может гордиться своей историей, именами выпускников, в том числе лауреатов Премии мира. Именно благодаря энтузиазму «менделеевцев» решались проблемы использования атомной энергии и охраны окружающей среды, развития кибернетики, и сегодня ученики университета продолжают исследования в самых актуальных направлениях химической науки, – резюмировала Валентина Викторовна.

   

На мероприятии выступил и.о. ректора Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Александра Георгиевич Мажуга. Он подробно рассказал об истории создания вуза, различных периодах его развития, а также о научных успехах университета.

– Одно из прорывных исследований – это уникальный метод записи информации, лучший проект мегагрантов в 2017 году: специальный «бесконечный» диск. Этот проект мы делаем вместе с Фондом перспективных исследований. Второй большой проект сейчас – это создание инжинирингового центра, связанного с тонким органическим синтезом для фарм-области. Это разработка технологии получения отечественных фарм-субстанций, того, чего у нас нет, это импортозамещение и импортоопережение в какой-то степени, – подчеркнул Александр Георгиевич.

Ректор сообщил, что РХТУ активно поддерживает молодых учёных, для этого в университете предусмотрены специальные внутренние гранты.

- У нас порядка 40 поддержанных молодых учёных в возрасте 35 лет, которые активно работают сейчас в университете, публикуются по абсолютно разным направлениям: от неорганической химии и минеральных удобрений, заканчивая биотехнологиями и взрывчатыми веществами, - рассказал А.Г. Мажуга.

В рамках торжественного мероприятия состоялись подробная презентация факультетов университета, выступление бальных танцоров РХТУ и Академического Большого хора под управлением Бориса Тараканова. Особенным подарком для гостей стал показ короткометражного фильма об истории университета и его современных тенденциях развития, как учебного заведения и научно-производственной базы.

   

Также в день юбилея РХТУ имени Д.И. Менделеева в здании Минобрнауки России состоялось открытие выставки (куратор Наталья Цивадзе, советник ректора РХТУ) об истории создания вуза, достижениях и крупных научных проектах, реализуемых его коллективом.

В 12 часов в большом актовом зале Миусского комплекса РХТУ состоялось торжественное расширенное заседание Учёного совета, на котором были зачитаны многочисленные поздравления, поступившие в адрес университета), а сотрудникам университета были вручены грамоты и благодарности от различных ведомств, вузов и предприятий.

После заседания, менделеевцы вышли к главному входу, чтобы заложить капсулу с обращением к будущим поколениям. Теперь капсула располагается в сквере перед главным корпусом Миусского комплекса и будет открыта через 50 лет. Обращение к потомкам было составлено в лучших традициях Менделеевского университета:

Дорогие Менделеевцы мы обращаемся к Вам из далекого 2018 г., года 120-летия РХТУ им. Д.И. Менделеева. Наши дети, ставшие матерями и отцами, бабушками и дедами! Наши внуки и правнуки. Наши незнакомые потомки, наследники и продолжатели дела Менделеева!

В настоящее время в нашем университете обучается более 7000 студентов, состав профессорско-преподавательского состава включает около 600 человек, что символично в год 120-летия университета составляет 12 студентов на одного преподавателя.

На сегодняшний день РХТУ им. Д.И. Менделеева, реализуя программы непрерывного образования, осуществляет подготовку специалистов, бакалавров и магистров, кандидатов и докторов наук в области химии, химической технологии, нефтехимии, биотехнологии, нанотехнологии, защиты окружающей среды и проблем устойчивого развития, а также смежных областях по 35 направлениям и специальностям.

Нас с вами объединяет многое. Мы - хотим сделать мир лучше, чем он есть. Мы - создаем материалы, с помощью которых покорим Космос и глубины Океана, познаем суть вещей и уклад Земли! Мы - учим думать и учимся размышлять! Мы - Менделеевцы!

Сегодня, в наступающую эру цифровой экономики, мы избрали нового ректора и перешагнули 120-летний рубеж динамичным, развивающимся университетом!

Мы уверены, что вы превзойдете наши достижения в науке и положите начало новым школам, о которых мы еще даже не догадываемся! Вы будете учить профессиям, которые еще даже не существуют! Вы откроете не только новые элементы, но и начнете новые ряды таблицы Менделеева! Вы синтезируете такие соединения, существование которых сейчас кажется невозможным! Вы создадите новые классы материалов и в совершенстве научитесь управлять их свойствами! Вы найдете лекарство от рака и победите старость! Вы решите фундаментальные вопросы квантовой химии!

Примите из наших рук эстафету служения образованию и науке. Делайте всё, зависящее от вас, чтобы слава Менделеевского университета гремела на весь мир, а школа МХТИ-РХТУ пополнялась достойными выпускниками!

Храните нашу историю и не забывайте своих учителей!

Любите наш университет, ведь его история - это частичка истории нашей Родины!

После этих слов в небо взмыли 120 белых и голубых шаров.

Фото: пресс-служба Минобрнауки России, Юлия Чернова, Влада Иевкова

Top