Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ укрепляет сотрудничество с «ФосАгро»

РХТУ укрепляет сотрудничество с «ФосАгро»

Названы лауреаты стипендии имени академика Н.П. Лаверова, намечены новые проекты для партнерства.

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошла церемония награждения победителей конкурса стипендиальной программы имени Н.П. Лаверова, учреждённой ПАО «ФосАгро» в 2022 году в рамках сотрудничества с университетом.

Именная стипендия назначается обучающимся на программах подготовки, связанных с экологией и природопользованием, технологией новых материалов и веществ. Молодые исследователи должны иметь высокие показатели в учебе, научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять заинтересованность в развитии проектов в области зеленой химии.


«Мы давно и плодотворно сотрудничаем с «ФосАгро», и сегодня уже во второй раз вручаем стипендии имени великого академика Лаверова. Благодарю за поддержку университета и надеюсь, что наши выпускники РХТУ, которые приходят работать в вашу компанию, будут неизменно радовать своим уровнем образования и компетенциями», - отметил Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В этом семестре стипендии получили 10 студентов:

-  Саратовцева Елизавета Евгеньевна

-  Азовцева Ольга Владимировна

-  Каратаева Полина Руслановна

-  Ершов Вадим Алексеевич

-  Николаева Марина Александровна

-  Кузина Екатерина Андреевна

-  Диденко Яна Сергеевна

-  Лихошерст Алексей Евгеньевич

-  Похвалитова Анастасия Александровна

-   Рогачевская Александра Вадимовна


Заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по финансам и международным проектам Александр Шарабайко поблагодарил руководство РХТУ за поддержку инициатив компании и отметил важную роль, которую играет сотрудничество академического сообщества и бизнеса в развитии научного потенциала страны: «Для ФосАгро – одного из ведущих мировых производителей экоэффективных удобрений – очевидно: наша ключевая задача – объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное научное наследие. Чтобы в будущем появлялись новые Лавёровы и Менделеевы, которые поведут вперёд отечественную науку и промышленность, нужно уже сейчас работать со студентами, поддерживать их живой интерес к химии. Поэтому мы рады успеху совместной стипендиальной программы, которая завоевала признание среди студентов».

В ответ Илья Воротынцев заметил, что студентами широко востребована и открытая при поддержке ФосАгро компьютерная аудитория кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия и устойчивое развитие» на базе Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ.

В ходе встречи анонсировано расширение сотрудничества компании и университета. В октябре «ФосАгро» выступит генеральным партнером Международной экологической олимпиады для студентов из стран СНГ, которую организовывает РХТУ. Её целью станет интеграция студентов в повестку устойчивого развития, зеленой химии, а также популяризация и повышение престижа фундаментальных наук среди молодежи.


В завершении мероприятия состоялась профориентационная встреча со студентами, обучающимися по специальности «химическая технология». Александр Шарабайко и заместитель Руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Борис Левин - выпускник и в прошлом преподаватель РХТУ - познакомили студентов с текущими и перспективными планами развития компании, рассказали о её корпоративной культуре, пригласили студентов пройти производственную практику и ответили на их вопросы.

Справочно:

Николай Павлович Лаверов (1930 – 2016) - выдающийся ученый и педагог, автор и соавтор более 700 научных работ, которые сыграли большую роль в создании новых технологий для развития и освоения ресурсной базы атомной и других минерально-сырьевых отраслей страны.  Академик Лаверов более 10 лет преподавал в Менделеевском университете, ему было присвоено звание Почетного профессора.

«ФосАгро»– российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более. Группа «ФосАгро» является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата. Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, свыше 50 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из 102 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.

Лауреаты стипендии имени академика Н.П. Лаверова

Top