Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Россия-Узбекистан: сотрудничество крепнет

Россия-Узбекистан: сотрудничество крепнет

24-26 февраля делегация Российского химико-технологического университета им. Д.И Менделеева во главе с ректором Александром Мажугой посетила республику Узбекистан.

Александр Мажуга и делегация университета посетил филиал РХТУ в г. Ташкент и встретился с иностранными студентами. Они поделились впечатлениями о новом здании ТХТИ (РХТУ в Ташкенте) и стали участниками сессии «вопрос-ответ». Официальное открытие нового здания филиала планируется в марте 2021 года.

«РХТУ занимает передовые позиции среди технических вузов России, и имеет международное признание как один из ведущих химических учебно-научных центров. Поэтому сотрудничество РХТУ в Москве и РХТУ в Ташкенте имеет одну главную цель – дать возможность сотням талантливых выпускников школ Узбекистана получить профессию химика с дипломом РХТУ» - рассказал Александр Мажуга.

Кроме того ректор встретился с руководителем представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаилом Вождаевым. Михаил Валерьевич отметил, что одна из задач Россотрудничества — продвижение образовательных, научных, культурных и экономических инициатив России. И открытие филиала РХТУ в Узбекистане – это не только реализация научного потенциала университета, но и важнейший шаг на пути к решению технологических задач промышленных отраслей республики.

Справочно:

8 апреля 2019 года на российско-узбекском совещании по вопросам реализации двухсторонних договоренностей в сфере высшего образования ректор РХТУ Александр Мажуга подписал договор о создании филиала Российского химико-технологического университета в столице Узбекистана.

Top