Связаться с приемной комиссией
Меню раздела
Основное меню
Первый МГМУ имени И.М. Сеченова и РХТУ имени Д.И. Менделеева запускают совместную магистерскую программу «Нанотехнологии в медицине». Она объединит компетенции двух ведущих вузов для подготовки специалистов, которые будут разрабатывать новые наноматериалы и технологии для диагностики, лечения и регенеративной медицины.
Поступить на программу смогут выпускники химических, биологических, медицинских, фармацевтических, материаловедческих и других смежных направлений. Обучение рассчитано на два года и пройдет в очной форме. Первый набор включает пять бюджетных мест, занятия начнутся 1 сентября 2026 года.
В программе объединены сильные стороны двух университетов. В Сеченовском Университете студенты будут изучать применение нанотехнологий в медицине: биологические наночастицы, современные биоматериалы, их взаимодействие с организмом человека, методы оценки безопасности и эффективности. Обучение пройдет на базе Института регенеративной медицины Научно-технологического парка биомедицины в рамках Передовой инженерной школы «Интеллектуальные системы тераностики».
РХТУ имени Д.И. Менделеева будет отвечать за фундаментальную подготовку в области химии и физики наноматериалов. Студенты освоят современные методы создания наночастиц и научатся исследовать их свойства.
«Сегодня создание новых материалов для медицины невозможно без глубоких знаний в области химии, физики и нанотехнологий. Но не менее важно понимать, как эти материалы будут работать в живом организме. Совместная программа с Сеченовским Университетом объединяет компетенции двух ведущих вузов и позволяет готовить специалистов, способных разрабатывать медицинские наноматериалы, исследовать их свойства и оценивать их применение в биомедицине. Именно такие междисциплинарные кадры сегодня наиболее востребованы в современной системе здравоохранения и высокотехнологичной промышленности», — отметил ректор РХТУ Сергей Филатов.
Практику и научные исследования магистранты будут проходить в обоих университетах. Выпускные работы также будут выполняться по темам, связанным с исследованиями двух вузов.
Новая программа позволит готовить специалистов, которые смогут разрабатывать биоматериалы, синтетические и гибридные наноматериалы для медицины, участвовать в создании новых методов диагностики и лечения, а также работать в научных центрах, университетах и высокотехнологичных компаниях.