Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Сегодня мы вспоминаем Павла Джибраеловича Саркисова

Сегодня мы вспоминаем Павла Джибраеловича Саркисова

Сегодня исполняется 94 года со дня рождения Павла Джибраеловича Саркисова – академика РАН, выдающегося ученого в области химии и технологии стекла и силикатных материалов, педагога и человека, чья жизнь была неразрывно связана с РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Павел Джибраелович всегда относился к РХТУ с большой ответственностью и теплом – как к важной части своей жизни. Он был первым и единственным президентом, поддерживал молодых исследователей и многое сделал для развития РХТУ в период его становления после преобразования МХТИ в РХТУ.

Павел Джибраелович умел сочетать глубокие знания с простым человеческим отношением к людям. Он всегда был готов поддержать, поделиться опытом, помочь советом. Поэтому для многих его учеников и коллег он остался не только большим ученым, но прежде всего Учителем и человеком, которого помнят и которым дорожат.

С момента ухода Павла Джибраеловича прошло 14 лет, но его имя остается неразрывно связано с РХТУ. Сегодня уже ученики его учеников занимаются наукой и развивают научные направления, которым он посвятил свою жизнь. Память о нем сохраняется и в университетских традициях, и в людях, которых он учил и поддерживал. Наверное, это и есть самое важное наследие ученого – знания, которые продолжают работать, и ученики, которые продолжают его дело.

Мы бережно храним память о Павле Джибраеловиче Саркисове и благодарны ему за тот вклад, который он внес в развитие РХТУ и российской химической науки!

Сегодня мы вспоминаем его с уважением, теплом и благодарностью!
Ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева,
Сергей Николаевич Филатов

Top