Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Сегодня в усадьбе Боблово обсудили концепцию развития РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках «Приоритет 2030»

Сегодня в усадьбе Боблово обсудили концепцию развития РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках «Приоритет 2030»

Сегодня в усадьбе Боблово состоялось рабочее выездное совещание по вопросам стратегии развития РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В рамках совещания Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева, и Светлана Мисочник, руководитель Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева, подписали соглашение о сотрудничестве.

Затем Евгений Лебедев, начальник проектного офиса управления инновационной программой развития университета, выступил с докладом о концепции развития университета в рамках программы «Приоритет 2030». Он рассказал о структуре программы, критериях оценки и образовательных проектах.

Про образовательную систему современного университета, устремлённого к отраслевому и академическому лидерству, на совещании рассказал Игорь Сиротин, декан факультета НПМ РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В завершении совещания Анна Щербина, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева, поделилась планами трансформации университета.

Немного про усадьбу Боблово.

Усадьба располагается на Бобловском холме, недалеко от Клина и является одним из самых живописных уголков Подмосковья. Когда-то бобловские дали покорили и великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

В 1865 году Д.И. Менделеев совместно с профессором Технологического института Н.П. Ильиным купили усадьбу. С этого момента Боблово на долгие 40 лет превратилось в творческую лабораторию великого химика, экономиста, агрохимика, философа и даже воздухоплавателя.

«Брал Боблово за восемь тысяч, а сейчас за восемьдесят не отдам», - Д. И. Менделеев

«…в Бобловской местности есть что-то цельное, законченное, как в произведении талантливого художника; ничего не хотелось бы изменить, прибавить, убавить или переставить. Местность гористая – три больших горы: Бобловская, Спасская и Дорошевская. Между ними в долине извивается река Лутосня с лугами и лесами. Плавная линия этих холмов с рекой, с широким горизонтом, дает какое-то былинное настроение», – так описывает местность в своих воспоминаниях Анна Ивановна Менделеева, жена ученого.

К 1869 г. Д.И. Менделеев перестроил стоявший в центре парка старый помещичий дом, в котором когда-то жил князь Е.А. Дадиани. А в начале 1880-х гг. по проекту ученого был построен более просторный новый дом.

В 1919 году пожар уничтожил «новый дом». Историк И.А. Смирнов, внучатый племянник ученого, вспоминает, что пожар начался в пристройке, затем, по навесу, перекинулся на второй этаж. Благодаря «секрету» (а Д.И. Менделеев построил свой дом с применением негорючих материалов), лаборатория и кабинет, находившиеся на первом этаже, пострадали лишь частично. Сохранившийся архив учёного его сын Иван Дмитриевич вывез в музей-архив при Санкт-Петербургском университете.

В 1987 году в единственном сохранившемся здании в усадьбе Боблово – в доме Н.П. Ильина (после 1892 г. – А.К. Смирнова) открыт музей Д.И. Менделеева.

В первом зале представлен макет мемориальной части усадьбы с указанием месторасположения несохранившихся объектов; макеты «старого» и «нового» домов; фотокопии с видами Боблово и окрестностей, копии архивных документов – все это помогает представить Боблово того времени, когда здесь жил Д.И. Менделеев.

Подробнее о Боблово здесь.

Top