Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Состоялось возложение цветов к памятнику «Менделеевцам – защитникам Родины» в честь 76-летия битвы под Москвой.

5 декабря 2017 г. исполнилось 76 лет с момента начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой зимой 1941 года – это один из дней воинской славы России.

Менделеевцы – сотрудники, преподаватели, студенты, выпускники – активно участвовали в Московской битве 1941-1942 гг., которая развеяла миф о непобедимости орд немецко-фашистских захватчиков. Их трудовые и ратные подвиги не стираются во времени – менделеевцы работали на создании рубежей обороны вокруг Москвы, сражались в партизанско-диверсионных отрядах и строевых частях РККА, работали на заводах и фабриках, внося каждый день и час свою достойную лепту в дело обороны столицы. Вместе с нашей армией они выстояли в великом противостоянии, выбили фашистов от стен и окраин Москвы и заложили фундамент для нашей Победы в мае 1945 года.

     

В ознаменование этих событий 5 декабря 2017 г. в 12-15 состоялось возложение цветов к памятнику «Менделеевцам – защитникам Родины» с участием Совета ветеранов, ректората, профкома сотрудников, студенческих организаций, студентов и сотрудников университета.

     

Воспоминания о героических страницах истории нашей страны и вкладе менделеевцев в защиту отечества в переломные моменты его истории продолжились в ректорате, где и.о. ректора РХТУ Александр Георгиевич Мажуга встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, профессорами университета Родионовым А.И., Лисицыным В.Н. и членами Совета ветеранов.

     

В тушинском комплексе РХТУ по традиции возложение цветов прошло у памятника героям-панфиловцам студентами факультета ИТУ под руководством заведующей музеем А.К. Акылакуновой.

В холле перед БАЗом развернута стендовая выставка, посвящённая годовщине начала разгрома немецко-фашистких войск под Москвой, рассказывающая о истории этого события, жизни Менделеевского института в годы войны и о его вкладе в общее дело великой Победы.

     


Скачать выставку в вормате PDF (7.7 МБ)

Top