Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Спортивный ноябрь в Менделеевском университете

Ноябрь традиционно стал месяцем спортивных побед для студентов, преподавателей и выпускников Менделеевского университета. Поздравляем наших спортсменов с успехами в самых разных видах спорта!

• 25-26 ноября состоялся чемпионат Всероссийской Федерации Кендо «Кубок Единения и доброй воли». Для студенческого клуба Кендо MendeleevKan турнир стал первым опытом такого масштаба. В рамках турнира прошло индивидуальное и затем командное первенство в четырех категориях. Выпускник РХТУ Михаил Козлов занял третье место в составе сборной команды Москвы в командном турнире, а также получил награду за проявленный боевой дух (FS) в личном мужском первенстве!

• 18 ноября участник сборной университета по спортивному туризму Тимофей Чекунин (Э-35) занял второе место на Чемпионате Московской области по спелеотехнике, в ходе которого имитировалось прохождение условной пещеры с соблюдением всех требований. Участник такого маршрута перемещается по навеске SRT с контрольным грузом с использованием специализированной, отличающейся от скалолазной, обвязки и технических устройств. На пути участника встречаются отвесные подъёмы и спуски, участки свободного лазания, а также узкие участки маршрута и натянутые переправы.

• 15 ноября прошёл очный этап среди капитанов студенческих спортивных сборных команд «Клуб Первых. Капитаны. Второй сезон». Капитан сборной по спортивному туризму Тимофей Чекунин стал одним из победителей проекта.

• 12 ноября участники сборной по функциональному многоборью и скалолазанию приняли участие в первых Всероссийских студенческих соревнованиях по воздушно-силовой атлетике, в которых участвовали 116 студентов из 16 вузов страны. Это первые официальные соревнования по воздушно-силовой атлетике для студентов в дисциплине «скоростно-силовое многоборье». На специализированном спортивном снаряде необходимо было по команде судьи выполнить заданный комплекс упражнений с соблюдением правильной техники и за минимальное время.

Алташин Валерий И-31

• 12 ноября в бильярдном клубе «База» прошел первый этап любительского турнира по пулу среди вузов Москвы U-Cup Moscow 2023/2024. Для некоторых членов команды РХТУ им. Д.И. Менделеева он стал дебютным, однако ребята достойно отыграли свои встречи, и с нетерпением ждут следующих этапов турнира.

Дьяков Артем ПР-14

• 12 ноября также состоялся 14-ый тайкай (турнир) Московской Федерации Кендо. Турнир проходил в шести категориях, в которых приняли участие более 100 человек. В категории женских индивидуальных соревнований «до 3 кю включительно» первое место заняла Виктория Агаршева (И-33); в категории мужских индивидуальных соревнований «до 3 кю включительно» третье место занял Дмитрий Чежин (Кс-33), а Всеволод Руденко (Ф-22) получил награду за проявленный боевой дух (FS) в данной категории. Также награду за проявленный боевой дух (FS) получила Мария Хлепитько (Ен-41) в категории женских индивидуальных соревнований «2 кю-1 дан».
  • 5 ноября старший преподаватель кафедры физического воспитания Щербинина Валерия Дмитриевна приняла участие в кроссфит-гонке CRACE, где заняла третье место в своей возрастной категории и 9-е место «в абсолюте». Гонка включает 8 км бега, причем после каждого километра необходимо выполнить определенное задание. Всего таких станций восемь: 1 км на лыжном тренажере; 50 метров ― толкание саней весом 102 кг; 50 метров ― тяга саней весом 78 кг; 80 метров ― берпи с прыжком в длину; 1 км на гребном тренажере; 200 метров ― «прогулка фермера» с двумя гирями по 16 кг, 100 метров выпады с мешком 10 кг; 75 бросков медбола весом 4 кг на 2,5 метра вверх.

• 29 октября прошел Чемпионат Москвы по компьютерному спорту в рамках Московских Спортивных Студенческих Игр. Участник сборной РХТУ по киберфутболу Дмитрий Сотников (МФ-20) занял призовое третье место в дисциплине FIFA. Кроме того, сборная достойно проявила себя как команда на общегородском мероприятии. Результаты по дисциплинам: