Связаться с приемной комиссией
Меню раздела
Основное меню
С 3 по 5 июня 2025 года в Новосибирске прошла XIV Международной научно-практической конференции и выставка «Ветеринария в АПК – 2025», в рамках которой была организована секция и кейс-чемпионат «Будущее ветеринарии».
В секции, направленной на решение практических задач агропромышленного комплекса, приняли участие команды студентов ветеринарных специальностей из 19 вузов России и Белоруссии. В этом году впервые к участию были приглашены биотехнологи, среди которых команда студентов РХТУ: Александра Каверина, Артем Лукин, Кристина Светлакова, Лидия Семишова и Алла Шевченко. Будущие ветеринарные врачи должны были на основе выданных заданий поставить диагнозы и предложить схемы лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных.
Привлечение студентов-биотехнологов обеспечило поддержку команд-финалистов путём внедрения передовых биотехнологических решений в разработанные лечебно-профилактические мероприятия. Команда РХТУ благодаря активной коммуникации с коллегами из Пензенского ГАУ представила возможный вариант снижения неблагоприятного эффекта микотоксинов, содержащихся в комбикормах свиней. Решение, основанное на применении пробиотических микроорганизмов в качестве основного терапевтического средства, вызвало живой интерес участников конференции и жюри.
Участие в кейс-чемпионате наглядно продемонстрировало возрастающее влияние биотехнологий в решении актуальных производственных задач сельского хозяйства, включая вопросы ветеринарного обеспечения агропромышленного комплекса нашей страны.