Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Ученики «Менделеевских классов» посетили с экскурсией вузы консорциума «Передовые экотехнологии»

Ученики «Менделеевских классов» посетили с экскурсией вузы консорциума «Передовые экотехнологии»

В субботу, 18 декабря 2021 года, в рамках реализации проекта «Менделеевские классы» при участии ФГУП «Федеральный экологический оператор» госкорпорации «Росатом» (ФЭО) состоялись экскурсии юных менделеевцев на площадки региональных вузов-партнёров, входящих в состав научно-образовательного консорциума «Передовые экотехнологии». В мероприятиях приняли участие ученики «Менделеевских классов» из лицея №1 г. Усолье-Сибирское (Иркутская область), школы № 1 г. Щучье (Курганская область) и школы пос. Михайловский (Саратовская область).

Школьники г. Усолье-Сибирское посетили Иркутский национальный исследовательский технический университет. Ребята приняли участие в нескольких теоретических и практических занятиях. Доцент кафедры химии и пищевой технологии им. профессора В.В. Тутуриной Светлана Бочкарёва рассказала о видах химических реакций. Под руководством преподавателя школьники выполнили лабораторную работу «Признаки протекания химических реакций». Они наблюдали, как взаимодействуют цинк и мрамор с соляной кислотой.

Восьмиклассники из пос. Михайловский посетили Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. (СГТУ). Там для них были организованы научно-популярные лекции, химические эксперименты, знакомство с лабораториями вуза, а также практические занятия. В начале для учеников была проведена ознакомительная экскурсия по научно-информационному центру СГТУ и детскому технопарку «Кванториум». Затем они посетили кафедру химии и химической технологии материалов и прослушали научно-популярную лекцию доктора химических наук, профессора Олега  Растегаева, познакомились с химической лабораторией.

В Курганском филиале Президентской академии (РАНХиГС) юных гостей из г. Щучье встретил директор филиала Валерий Яхонтов и выступил с научно-популярной лекцией «Управление отходами: современное состояние, перспективы». В заключение директор центра научного и карьерного роста филиала Ирина Бородина рассказала школьникам о зарубежной практике переработки отходов.

Ученица школы № 1 г. Щучье Варвара Чуйкова поделилась впечатлениями об учёбе в «Менделеевском классе»: «Мне очень нравится химия! В «Менделеевском классе» у нас есть возможность изучать этот предмет углублённо. Нам преподают московские преподаватели Менделеевского университета и курганские преподаватели РАНХиГС.  Я планирую поступать в московский РХТУ, чтобы получить качественное образование, а потом работать в «Росатоме» и помогать нашей планете и стране!»


Top