Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Менделеевском университете образовательная акция «ЭкоТолк» объединила людей, неравнодушных к проблемам окружающей среды

В Менделеевском университете образовательная акция «ЭкоТолк» объединила людей, неравнодушных к проблемам окружающей среды

С 10 по 17 сентября по всей России проходит масштабная образовательная акция – Всероссийский экологический диктант «ЭкоТолк». Одной из офлайн площадок его поведения стал Менделеевский университет.

Участников приветствовал и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев:

«Акция проходит в Российском химико-технологическом университете уже третий год – практически создается новая экологическая традиция, что полностью отвечает принципам зеленой политики, которая разрабатывается и реализуется в нашем вузе. Химические технологии влияют на развитие многих отраслей, от пищевой до аэрокосмической, поэтому именно вам, будущим химикам-технологам, предстоит создать новые эффективные и экологически чистые технологии».

«Я очень надеюсь, что экологический диктант, который вы сегодня напишете, не закончится у вас только получением его результатов. Пускай «ЭкоТолк» поможет вам заинтересоваться тематикой экологии еще больше и вовлечет вас в большое дружное экологическое движение, которое существует и развивается в нашей стране. Я считаю, что сегодня у нас действительно, настоящий праздник экологии и желаю вам успешного написания», - напутствовал участников научный руководитель РХТУ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«Ежегодно число участников растет, и в этом году ожидается более трех миллионов человек со всего мира. Это важный показатель, особенно в нынешние времена: экология объединяет людей», — поделился председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Диктант проходил в форме теста: опросы и три варианта ответа на них для участников зачитали представители университетов, госкорпораций, общественные деятели и артисты. Лично зачитать вопрос приехали сопредседатель оргкомитета акции «Всероссийский экологический диктант «ЭкоТолк» Елена Есина, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии ГК «Росатом» Андрей Лебедев, блогер-эколог Жора Каваносян, полярник-путешественник Владимир Чуков, видео-вопрос прислали космонавты МКС Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

«Мне было интересно принять участие в таком масштабном мероприятии, проверить свои знания. Видно, что над вопросами трудилась целая команда профессионалов, экспертов, экологов. Я узнала много нового и интересного. С нетерпением жду результатов», - Силин Иван, группа П-24.

«Я уже второй раз принимаю участие в диктанте и обязательно приду еще. Мне кажется, что подобные мероприятия сближают людей, мотивируют больше думать о нашем будущем, о правильной переработке отходов. Казалось бы, что это легкий диктант, а на деле в нем много вовсе не детских вопросов», - Холина Полина, группа ЭК-31

Целью экологического диктанта «ЭкоТолк» является повышение уровня экологической грамотности и популяризация инициатив по сохранению природных богатств России.

Всероссийский экологический диктант «ЭкоТолк» 2022

Top