Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ им. Д.И. Менделеева прошло традиционное празднование Дня Победы

На входе в главный корпус Миусского комплекса студенты раздавали георгиевские ленты и цветы для возложения. Напротив входа в главный корпус духовой оркестр «Mendeleev Band» исполнил мелодии военных лет. На протяжении всего праздника была организована работа выставки около Большого актового зала: здесь каждый желающий мог пройти тематическую викторину, отгадать специальный шифр и даже написать письмо в стиле военных лет.

По традиции у мемориала «Менделеевцам – защитникам Родины» прошел митинг. Представители военно-исторического клуба РХТУ торжественно вынесли знамя Победы, флаг России и флаг Менделеевского университета. И.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев объявил митинг открытым, выступив перед студентами и сотрудниками университета. Большое внимание в своём выступлении он уделил деятельности и заслугам ученых, студентов и сотрудников Менделеевского университета (тогда ещё Менделеевского института) в годы Великой Отечественной войны.

«Менделеевский университет внес свой немалый вклад в дело Победы. Студенты, преподаватели, сотрудники (тогда еще Менделеевского института) считали своим долгом отдать все силы и знания на укрепление обороны страны. Кто-то работал на производстве в тылу – на Миусах, в Березниках, Кемерове, а кто-то уходил добровольцем на фронт. Всю войну наша артиллерия воевала с порохом, изобретенным профессором Бакаевым. Профессор Китайгородский создал броневое стекло «БС», которое было во много раз прочнее обычного. Профессор Чернышев, вернувшись с фронта после контузии, возглавил лабораторию, где разрабатывали новый состав для авиационных бомб.

Помимо разработок для оборонной промышленности нашей страны, Менделеевка продолжала учебные занятия для студентов. Все понимали, что придет время восстанавливать разрушенные производства, нужны будут молодые специалисты» – рассказал Илья Воротынцев.

Он также рассказал о своей недавней встрече с ветераном – выпускником Менделеевского университета, и выразил благодарность героям и участникам ВОВ. Затем Илья Воротынцев зажег огонь памяти – символ нашей победы в Великой Отечественной войне и напоминание о цене этой победы.

В ходе мероприятия также выступили председатель военно-научного комитета войск РХБЗ генерал-майор Михаил Чернышов, директор центра истории РХТУ и химической технологии Александр Жуков и представитель совета обучающихся РХТУ Ксения Тихонова.

Все присутствующие почтили память воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, минутой молчания, а затем возложили цветы к подножию мемориала.

После митинга в холле первого этажа главного корпуса был организован праздничный концерт. Студенты исполнили песни и танцы военных лет, прочли стихотворения и отрывки из произведений о войне. Выступления сопровождались хором и оркестром.

В завершение праздника для всех желающих была организована настоящая полевая кухня: на улице был установлен специальный прицеп с котлами и дымоходом, где гостям выдавали гречку с мясом, хлеб и горячий чай.


Торжественные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

Top