Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В РХТУ разработали технологию 3D-печати биополимерных имплантатов для ускоренного заживления тканей

Ученые РХТУ им. Д.И. Менделеева разработали новую технологию для гетерофазной 3D-печати биополимерами. Технология позволит производить имплантаты и матриксы для ускоренного заживления и восстановления костной ткани и мягких тканей организма. Проект реализуется в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030».

3D принтер собственной конструкции для реализации печати гелевыми материалами 

«Эта разработка – пример того, как задача по 3D-печати тканей человека позволила воплотить идею с компетенциями из разных отраслей химии: полимерной химии, химии композиционных материалов и химической технологии. В итоге это привело к рождению нового продукта, который поможет заметно улучшить качество жизни людей. Для того, чтобы таких результатов было больше, университетам и научным группам важно налаживать горизонтальные коммуникации в рамках научного и отраслевого треков программы «Приоритет 2030», задействовать лучшие компетенции каждой кафедры и лаборатории для достижения конкретных результатов и запуска в производство новых продуктов», – комментирует и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев. 

Процесс печати биополимерными чернилами в гетерофазную систему, обеспечивающую поддержку изделий сложной геометрии (на выбор) 

«В ходе проекта была разработана технология, которая позволяет печатать изделия сложной формы. С использованием такого подхода можно разрабатывать имплантаты для ускорения процессов регенерации тканей, а также различные трехмерные матриксы для роста клеток», – рассказывает Павел Цыганков, руководитель проекта «Разработка технологии трехмерной печати вязкими биополимерами с использованием гетерофазной системы для получения изделий медицинского назначения».

В рамках программы «Приоритет 2030» для проекта были приобретены необходимые комплектующие для разработки новой конструкции принтера, а также материалы для изготовления чернил и гетерофазной системы – среды, в которой формируется конечное изделие. По словам Павла Цыганкова, новая технология печати биополимерных изделий позволит в том числе производить более доступные для российских исследователей 3D-принтеры. 

Напечатанное изделие в гетерофазной системе

«Технология стопроцентно российская: мы разработали конструкцию самого принтера, экструдер и расширили спектр возможных «чернил» – материалов, которые могут использоваться для печати. Кроме того, в ходе проекта была разработана специальная гетерофазная система – поддерживающая среда, в которой формируется объект печати, то есть будущий матрикс или имплантат. Эта среда позволяет точно задавать геометрические и иные характеристики изделия и печатать чернилами с низкой вязкостью», – отмечает Павел Цыганков.

В ближайшее время ученые планируют создать образец имплантата для заживления повреждений и регенерации костной ткани и мягких тканей, который пройдет необходимые лабораторные и клинические исследования. В будущем использование таких изделий позволит значительно ускорить заживление и восстановление различных повреждений. 

В реализацию проекта вовлечены студенты и аспиранты кафедры химического и фармацевтического инжиниринга РХТУ им. Д.И. Менделеева. Разработкой конструкции 3D-принтера для реализации печати гелевыми материалами занимается Андрей Абрамов, м.н.с, ассистент. Получением и исследованием свойств «чернил» и гетерофазной системы для реализации процесса печати занимается Мария Окишева, лаборант химического анализа, студентка группы К-45.

Источник: РИА Новости.

Top