Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

90 лет на службе Отечеству: поздравляем кафедру полимеров Менделеевского университета с юбилеем!

90 лет на службе Отечеству: поздравляем кафедру полимеров Менделеевского университета с юбилеем!

Сегодня исполняется целых 90 лет кафедре полимеров нашего университета! Ей мы обязаны появлению целой плеяды замечательных исследователей, изобретателей, технологов. В трудные годы Великой Отечественной войны кафедра химической технологии пластических масс МХТИ (таково ее прежнее название) обеспечивала нужды фронта, разрабатывала и внедряла в производство самые инновационные материалы того времени. Один из ее основателей изобрел карболит — первую  русскую пластмассу. В этот день мы вспоминаем историю кафедры, полную славных дел и открытий: от клея БФ до современных композитов, без которых невозможно представить наш быт и всю химическую промышленность страны.

История кафедры химической технологии пластических масс МХТИ им. Д.И.Менделеева началась в 30-е годы прошлого века, когда отечественная промышленность активно осваивала новый для себя тип материалов — пластмассы. И очень нуждалась в большом количестве квалифицированных специалистов в этой области для внедрения новых материалов в массовое производство. 

В 1932 году кафедра была создана, возглавил ее химик-органик Иван Платонович Лосев.  Ранее один из основателей кафедры Г.С. Петров в компании с В.И.Лисевым  и К.И.Тарасовым изобрели карболит — первую  русскую пластмассу.

В предвоенные годы на кафедре велись исследования по синтезу и совершенствованию технологии производства олигомеров, по поликонденсации альдегидов и ангидридов с многоатомными фенолами. Сотрудники разработали составы искусственных восков для грамзаписи, а также начали исследования по использованию продуктов превращения фенольных смол в качестве ионообменных материалов. В годы Великой Отечественной войны основной упор в научной работе был сделан на создание пластмасс для оборонной техники. Эти исследования были отмечены в 1943 году Государственной премией.

С конца 1940-х годов развернулись широкие исследования в области синтеза термопластов: полиамидов, полимочевины, полиуретанов, поликарбонатов. Был внедрен в производство ряд полимерных ионообменных материалов для нужд индустрии (выделение и очистка тяжелых металлов из промышленных и сточных вод). В те же годы специалисты кафедры создали воистину народный бренд — линейку модифицированных бутирально-фенольных клеев марки БФ (Государственная премия 1949 года).

Позднее на кафедре велись фундаментальные исследования по синтезу полиэфиров, полиамидов, различных типов полигетероариленов, кремний-, бор- и фосфорорганических полимеров. Они продолжились и после избрания в 1988 году заведующим кафедрой пластических масс ее выпускника, профессора Вячеслава Васильевича Киреева, возглавляющего ее и сегодня. Под его руководством был синтезирован ряд новых олигомерных и полимерных фосфазенов, полисилоксанов, полисилоксанфосфазенов, сополимеров силоксанов с виниловыми полимерами.

Новый век определил новые материалы будущего — композиты. Отвечая на этот вызов, кафедра с начала 2000-х годов ведет исследования по двум приоритетным направлениям: синтез фосфазенсодержащих олигомеров, полимеров и композиционных материалов на их основе; синтез и исследование олигомерных и полимерных силоксанов. С недавнего времени также начаты исследования олиго- и полибензоксазинов на основе доступных и дешевых фенолов, ароматических аминов и параформальдегида.

Научные работы кафедры неоднократно находили практическое применение. Это не только разработка полимерных материалов оборонного назначения и клея БФ, но и многочисленных композиционных материалов (фенопласты, мипора, текстолиты, литьевые резиты, волокниты). Также это и удостоенный Ленинской премии 1984 года цикл исследований академика В.В. Коршака в области синтеза и производства новых полимерных материалов,  разработка совместно с Всесоюзным научно-исследовательским институтом химической технологии первого в мире производства олигомерных фосфазенов и их промышленного использования для экстракционного извлечения тяжелых металлов (проф. В.В.Киреев), создание технологии производства нового поколения полимербетонов, применяемых в дорожном и промышленном строительстве, разработка и внедрение совместно с рядом предприятий промышленной технологии производства каучуков анионной полимеризации (премия Правительства РФ за 2015 год — проф. В.В.Киреев). И многие другие.


Заведующий кафедрой пластических масс, профессор Вячеслав Васильевич Киреев

За 90 лет кафедра выпустила около 3000 квалифицированных инженеров-технологов, из которых более 500 стали кандидатами, а 96 — докторами наук. Кафедрой выпущено около 100 учебных пособий. 

Сегодня на кафедре преподают три профессора, доктора наук, шесть кандидатов наук (пять доцентов), все они — ее выпускники. К научной работе активно привлекают студентов, с участием которых публикуется большинство статей в отечественных и зарубежных журналах. 

Кафедра ХТП идет в ногу со временем: в учебном процессе использует ИК-, УФ-, ЯМР-спектроскопию, гель-хроматографию, масс-спектрометрию, термические и реологические методы анализа и другие современные метолы исследования. А также модернизирует существующие курсы и вводит в учебный процесс новые  цифровые методы в производстве и переработке полимеров и композитов, осваивает современные тенденции развития химии и технологии полимеров (катализ, смарт-полимеры, новые методы синтеза, исследования и переработки).

Поздравляем с юбилеем, коллеги! 

Top