Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Игорь Еремин принял участие в дискуссии об экологическом образовании в России

1-3 марта в технопарке «Сколково» проходит IV международный форум-выставка «Чистая страна», организованный АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в поддержку национального проекта «Экология». Организатором выступает Ассоциация «Чистая страна» при участии Минприроды России. В форуме участвуют более 5000 человек: руководители регионов, федеральных министерств и агентств, ведущих промышленных предприятий, а также руководители и представители промышленных компаний, разработчики современных природоохранных технологий, общественные деятели.

Проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева Игорь Еремин принял участие в экспертной дискуссии «Экология как ключевая ценность для человека будущего. Как системно развивать экологическую культуру в стране?», которая состоялась 2 марта на площадке форума.
Участники сессии обсудили вопросы экологических ценностей в обществе и необходимость выстраивания непрерывных траекторий экологического образования и просвещения, начиная с раннего возраста.
Игорь Еремин рассказал о работе «Менделеевских классов» – знаковом проекте РХТУ, который сегодня развивается более чем в десяти российских регионах при поддержке и непосредственном участии индустриальных партнеров университета.

«Менделеевские классы – это не только углубленное изучение физики, математики и химии. Мы вовлекаем ребят в реальную проектную деятельность с 8 класса. При этом уровень серьезности проблем, которую эти ребята обсуждают, по которым они предлагают свои идеи и варианты решений – это чистый воздух, вопросы мониторинга водных ресурсов, обращения с бытовыми отходами. Они имеют широкий кругозор, погружены в актуальную проблематику химической отрасти и экологии», – отметил Игорь Еремин, подчеркнув важную роль АНО «АСИ» в развитии и масштабировании важных для страны образовательных проектов.

Справка:
«Менделеевские классы» — всероссийский образовательный проект, разработанный в РХТУ имени Д.И. Менделеева и реализуемый на базе общеобразовательных организаций при поддержке индустриальных партнеров химической отрасли.
Занятия для «Менделеевских классов» проводятся школьными учителями химии при поддержке профессорско-преподавательского состава РХТУ им. Д.И. Менделеева и вузов-партнеров. Учителя в регионах получают непрерывную методическую поддержку, а школьники улучшают знания по химии и другим естественно-научным дисциплинам, готовятся к участию в конкурсах и олимпиадах и поступлению в ведущие вузы России.


Top