Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Игорь Ерёмин совершил рабочую поездку в Саратовский государственный технологический университет

Проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности Менделеевского университета Игорь Ерёмин посетил с рабочим визитом Саратовский государственный технологический университет им. Ю. А. Гагарина (СГТУ), где принял участие в научно-общественном форуме и круглом столе по промышленной экологии, а также поздравил местную студенческую команду экологов — победителей конкурса проектов по сокращению отходов. Мероприятия в Саратове прошли в рамках работы научно-образовательного консорциума «Передовые экотехнологии» при поддержке Федерального экологического оператора (госкорпорация «Росатом»).

Проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности Менделеевского университета Игорь Ерёмин в ходе рабочей поездки в Саратов провёл рабочую встречу с и. о. ректора СГТУ Сергеем Наумовым и президентом вуза Дмитрием Аяцковым, на которой обсудил вопросы реализации программы «Приоритет-2030», направленной на создание новых знаний и технологий в системе высшего образования для внедрения в экономику и распространение лучших исследовательских и инновационных практик. На встрече в том числе рассматривалась и повестка мероприятий  федерального научно-образовательного консорциума «Передовые экотехнологии».

Также Игорь Ерёмин принял участие в торжественном открытии Всероссийского научно-общественного форума «Экологический форсайт», на котором традиционно поднимались актуальные вопросы в сфере экологии, проведения просветительской работы среди молодежи, проводились конкурсы научных проектов и социальной рекламы. Форум организован СГТУ при поддержке Федерального экологического оператора, и входит в пул мероприятий федерального научно-образовательного консорциума «Передовые экотехнологии», участником которого является Менделеевский университет.

Участниками форума стали представители вузов консорциума, образовательных, научных и общественных организаций разных регионов, включая Саратовскую область, Удмуртскую Республику, Пермский край, Республику Башкортостан и другие. Особое внимание было уделено вопросам подготовки кадров в сфере экологии и переработки отходов производства и потребления.

Одной из ключевых тем форума в этом году стал запуск системы обращения с отходами I и II классов с марта 2022 года и введение в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы для управления данной сферой.

По результатам экспертной оценки во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых «Экологические проблемы антропогенно  нарушенных территорий: обработка, утилизация и рециклинг отходов I и II классов опасности, обеспечение экологической безопасности» (ЭПАНТ-2021), аспирант кафедры ЮНЕСКО «Зелёная химия для устойчивого развития»  Андрей Федосеев  стал лауреатом I степени в финале технологических проектов с работой «Ремедиация грунтов, загрязненных ртутьсодержащими отходами». Научный руководитель работы – д.т.н., профессор Макарова А.С.


Также Игорь Ерёмин принял  участие в круглом столе «Промышленная экология: актуальные вопросы развития законодательной базы, подготовки современных кадров, обеспечения экологической безопасности опасных промышленных объектов» и пленарной сессии Всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения».

В числе мероприятий форума также состоялось вручение кубка за победу в экологической интеллектуальной игре Zero Waste, прошедшей в Кирове. Игорь Ерёмин поздравил команду студентов-экологов Саратовского государственного технологического университета с победой. Он заявил, что работа федерального научно-образовательного консорциума «Передовые экотехнологии», в который входят РХТУ и СГТУ, направлена в том числе и на то, чтобы создать беспрерывную, успешную траекторию карьерного и научного роста для молодых профессионалов, обеспечить им уверенность в завтрашнем дне.

Также Игорь Ерёмин отметил, что на сегодняшний день промышленные предприятия заинтересованы в высококвалифицированных кадрах и готовы предоставлять комфортные условия для работы молодёжи, имеющей такую мощную довузовскую подготовку и хорошее вузовское образование, которой обладают сейчас студенты вузов консорциума. 

«Особенно хочется отметить Саратовский государственный технический университет. Это действительно ведущее учебное заведение нашего консорциума. Компетенции, которыми обладают его преподаватели, позволяют продвигать науку вперед. Победа студентов СГТУ в конкурсе в Кирове в очередной раз подтверждает их высокий уровень подготовки. Стране нужны молодые ученые, талантливая молодежь. Вы — будущее промышленности и экономики нашей страны», — подытожил Игорь Ерёмин.
Top