Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Менделеевский университет и кубинская госкомпания BioCubaFarma подписали меморандум об укреплении сотрудничества

Менделеевский университет и кубинская госкомпания BioCubaFarma подписали меморандум об укреплении сотрудничества

12 октября на территории Посольства Республики Кубы в Москве РХТУ им. Д.И. Менделеева и государственная компания «Группа биотехнологической и фармацевтической промышленности Кубы BioCubaFarma» подписали Меморандум о взаимопонимании для укрепления двустороннего сотрудничества.

Игорь Еремин, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности, и Идания Кабальеро, директор московского офиса BioCubaFarma, официально задокументировали намерения о совместной подготовке кадров в областях, представляющих интерес для химико-фармацевтической промышленности обеих стран, а также о проведении совместных поисковых и исследовательских работ в сфере разработки новых биологически активных молекул и систем адресной доставки лекарственных веществ.

Также на встрече присутствовали Роман Якушин, декан Факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов, Хулио Антонио Гармендия Пенья, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации, Густаво Кобрейро Суарес, советник по образованию и науке посольства Республики Куба, Пренса Латина Адольфо Кастильо, научно-технический атташе BioCubaFarma.

Игорь Еремин отметил, что отношения между Менделеевским университетом и Кубой основаны на долгой истории, выпускники университета занимают руководящие должности в химической отрасли острова.

«Мы знаем, что на Кубе много талантливых молодых людей, много ученых с высоким уровнем исследований. Менделеевский университет готов принять большое количество кубинских студентов и дать им высококлассное профессиональное образование, необходимое для развития различных секторов науки и кубинской экономики», - подчеркнул он.

Выполнение совместных исследовательских проектов будет способствовать созданию новых продуктов и инновационных фармацевтических технологий. Ожидается, что работа в данном направлении улучшит фармацевтические возможности как России, так и Кубы.

«Создание в России научно-практического центра для подготовки высококвалифицированных кубинских специалистов в фармацевтическом секторе, имеют большое значение для острова», - отметил Адольфо Кастильо.


Top