Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Определены победители Международной экологической олимпиады, организованной РХТУ им. Д.И. Менделеева совместно с ПАО «ФосАгро»

Определены победители Международной экологической олимпиады, организованной РХТУ им. Д.И. Менделеева совместно с ПАО «ФосАгро»

Победителями стали 6 студентов из университетов Минска, Баку, Тюмени, Новосибирска и Москвы, которые по решению жюри набрали наивысшее количество баллов в командном кейс-чемпионате. Студенты-победители получат ценные призы и возможность принять участие в торжественной церемонии закрытия Олимпиады, которая пройдет в РХТУ.

Кейс-чемпионат представлял собой командное соревнование, в котором студентам нужно было разработать технологическое решение в одной из четырех тематических областей, предложенных генеральным партнером Олимпиады ПАО «ФосАгро» и связанных с зеленой химией и устойчивым развитием. 

Команды участников формировались в рандомизированном порядке, всего было сформировано 20 команд, в каждой из которой было представлено 4 участника. Интенсивная работа в незнакомом международном коллективе стала для ребят в некоторой степени вызовом. В течении недели с командами находились менторы - специалисты в области экопросвещения и устойчивого развития, которые помогали проработать идеи, выстраивать коммуникации, групповую работу и формировать проектные решения.

Студенты разрабатывали решения по использованию зеленых минеральных удобрений для улучшения качества продуктов питания и снижения ущерба на окружающую среду, предлагали идеи по снижению или депонированию углекислого газа в системе «почва-удобрение-растение», разрабатывали новые способы и технологии ведения сельского хозяйства, которые снизили практически полностью устранят негативные факторы воздействия на окружающую средуу и улучшат качество продуктов питания. 

Защиты предложенных командами технологических решений проходили в формате кратких выступлений и вопросов со стороны экспертного жюри, в состав которого вошли Евгения Мещерова, ведущий специалист Управления по международному развитию и проектам ПАО «ФосАгро» (председатель жюри), Анна Лихачева, заведующий кафедрой промышленной экологии Белорусского государственного технологического университета, Михаил Валов, заведующий кафедрой экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева, Владимир Масалаб, генеральный директор ООО «УниверсалАгро», Михаил Елькин, директор АНО «Академия 2030», Дмитрий Федоров, руководитель Ресурсного центра «Зеленая цивилизация», Александр Масленников, директор департамента инновационной инфраструктуры РХТУ им. Д.И. Менделеева и другие.

Члены жюри оценивали глубину проработанности материала командой, применимость предлагаемого решения в реальных условиях, а также понимание членами команды вклада их проекта в реализацию Целей устойчивого развития. В результате победителями были признаны две команды, которые представили наиболее проработанные решения. Одна из команд-победителей представила предложения по оценке возможности масштабирования пермакультурных проектов на больших сельскохозяйственных территориях, а другая - по созданию удобрений, способствующих выработке суберина в корнях растений.

Победителями кейс-чемпионате стали: Казимирская Екатерина (Белорусский государственный технологический университет), Скрицкая Маргарита (Тюменский государственный университет), Осокина Екатерина (Новосибирский государственный университет), Посацков Никита (РХТУ им. Д.И. Менделеева), Султанова Айгун (Азербайджанский Государственный Университет Нефти и Промышленности), Тюрина Анастасия (РХТУ им. Д.И. Менделеева). Протокол подведения итогов заключительного этапа в формате кейс-чемпионата доступен на сайте.

Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева в начале декабря, студенты-победители получат ценные призы от генерального партнера ПАО «ФосАгро», а также примут участие в культурно-экологической программе в Москве. Для остальных участников Олимпиады сохраняется шанс проявить себя в рамках образовательного интенсива акселерационной программы "Катализатор роста", которая реализуется командой Акселератора Mendeleev. Подробная информация об интенсиве доступна в канале проекта. 

Международная экологическая олимпиада - конкурс студентов стран СНГ “Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития” является официальным мероприятием уровня «Flagship Event», которое проходит в рамках Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Заявки на участие в Олимпиаде подали более 200 студентов из университетов Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России. 

Организатор Олимпиады – РХТУ им. Д.И. Менделеева, генеральный партнер – ПАО «ФосАгро»



Top