Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Открыта лаборатория мирового уровня при кафедре физической химии

Открыта лаборатория мирового уровня при кафедре физической химии

В РХТУ им. Д.И. Менделеева на кафедре физической химии состоялось торжественное открытие новой «Лаборатории функциональных материалов для молекулярной электроники». Техническое оснащение лаборатории мирового уровня осуществлено в рамках участия университета в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В приветственной речи Илья Воротынцев, и.о. ректора РХТУ, отметил обеспеченность новой структуры всем необходимым для организации научных исследований мирового уровня. Он подчеркнул, что открытая лаборатория стала новой точкой глобальной науки, в которой осуществляются международные коллаборации, в том числе с коллегами, работающими на крупных синхротронных установках в Гренобле.

Исследовательская работа научной группы нового подразделения РХТУ будет сфокусирована на создании систем на основе мономолекулярных слоев фоточувствительных соединений и исследовании их свойств. «Приоритетными направлением станет разработка ультратонких полифункциональных систем для применения в органических люминофорах, молекулярных машинах, наноразмерных «интеллектуальных» покрытиях, миниатюрных фотовольтаических устройствах, сенсорных элементах, фактически реализуя развитие фундаментальных основ создания элементов нанофотоники и приборов нового поколения», - прокомментировала проректор по науке Анна Щербина, курирующая создание лаборатории.

Олег Райтман, завкафедрой физической химии, рассказал о важности вовлечения студентов в мир науки. «Наша лаборатория активно участвует в образовательном процессе. Здесь представлено самое современное оборудование - спектрофотометры, флуориметры, ИК-спректрометры, установки для изучения монослоев Ленгмюра и формирования наноразмерных функциональных покрытий, приборы для электрохимических исследований, оптоволоконные спектрометры. Сюда приходят студенты, чтобы на практике узнать все то, что они изучают в процессе освоения базового курса физической химии. У нас сформировалась большая группа молодых исследователей - порядка 15 студентов и аспирантов».

Top