Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Представители РХТУ приняли участие в IV международном промышленном форуме «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Форум проходит 21-23 марта на площадке «Экспоцентра». И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев и генеральный директор Менделеевского инжинирингового центра Ратмир Дашкин приняли участие в деловых мероприятиях форума и тематических дискуссиях, которые состоялись 21 марта, в день открытия форума.


На открытом пленарном заседании «Развитие производств мало– и среднетоннажной химической продукции через призму развития отраслей производства парфюмерии, косметики и бытовой химии» эксперты – представители органов государственной власти, руководители отраслевых предприятий и ассоциаций, обсудили сложности и вызовы, с которыми сегодня столкнулся рынок отечественной косметики, парфюмерии и бытовой химии, а также пути выхода из сложившейся ситуации. В заседании приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, президент «Российского союза химиков» Виктор Иванов, председатель Комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Михаил Сутягинский и другие эксперты.


С уходом с российского рынка ключевых игроков мировой парфюмерно-косметической отрасли открылось «окно возможностей», однако импортозависимость от иностранного сырья остается достаточно высокой. Государство активно поддерживает отрасль: в частности, запущен ряд льготных программ, увеличен объем субсидий на НИОКР, выстраиваются новые технологические цепочки.

При этом достаточно остро встает вопрос о подготовке квалифицированных кадров, которые смогут работать на отечественных производственных линиях.


Илья Воротынцев подчеркнул, что вузы сейчас открыты для взаимодействия с бизнесом не только с точки зрения образования, но и с технологической стороны. Вуз может проектировать и строить заводы, создавать новые производства, производить и продавать. «РХТУ, как один из ведущих химико-технологических вузов, давно предлагает индустриальным партнерам: «Приходите! Будем готовить специалистов вместе, чтобы не приходилось «перевоспитывать», доучивать выпускников». У нас есть сейчас достаточно широкая рамка, которую дает Министерство образования и науки в плане подготовки специалистов. Конечно, есть базовые компоненты. Но мы приглашаем в качестве преподавателей работников предприятий, отправляем ребят на производственную практику. Их можно обучать непосредственно на производственных линиях. И второй момент – существует целевое обучение. Сейчас с «целевиками», которых к нам распределяют через Минпромторг или через госкорпорации, мы можем заключать договор на любом курсе. В РХТУ есть набор уникальных кафедр, есть и кафедра химико-фармацевтической продукции, на которой готовят порядка 100 человек в год для предприятий парфюмерной и фармацевтической сферы. Более 80% ребят идут работать по специальности. Компании приходят к нам со своим оборудованием, чтобы студенты учились именно на нем. Возможностей для подготовки высококвалифицированных кадров более чем достаточно», - подчеркнул Илья Воротынцев.


Генеральный директор Менделеевского инжинирингового центра РХТУ Ратмир Дашкин принял участие в обсуждении вопросов, связанных с производством и поставками сырья для изготовления качественных косметических средств и бытовой химии.

«Ключевой вопрос – безопасность и качество сырья. И здесь неважно, из какого сырья, из какого ресурса, химически или биологически оно получено. Вопрос только в том, каким образом обеспечить прослеживаемость этой безопасности сырья и, соответственно, безопасность конечных продуктов. Это основной тезис в работе, которую мы ведём с Национальным советом по парфюмерии, косметике и бытовой химии, с Министерством промышленности и торговли, а также в рамках проработки вопросов, связанных с локализацией химических продуктов на территории РФ. Это ключевой вопрос, на котором сейчас хотелось бы акцентировать внимание и контролировать», – отметил Ратмир Дашкин.

Top