Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Проекты студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева стали победителями онлайн-хакатона Microsoft

Студенты кафедры Информационных компьютерных технологий факультета цифровых технологий и химического инжиниринга РХТУ им. Д. И. Менделеева заняли призовые места в конкурсе IT-проектов онлайн-хакатона «Microsoft Cloud Hack 2021». Ранее студенты Менделеевки уже не раз занимали призовые места в хакатонах проводимых компанием Microsoft.

На этот раз хакатон «Microsoft Cloud Hack 2021» программы «AI for Good» компании Microsoft прошел с 21 по 30 июня в дистанционном формате. AI for Good – инициатива Microsoft, направленная на применение технологий искусственного интеллекта для борьбы с глобальными проблемами:

- загрязнение окружающей среды (AI for Earth);

- проблемами медицины и здравоохранения (AI for Health);

- последствия природных катаклизмов и катастроф (AI for Humanitarian action);

- поддержка людей с ограниченными возможностями (AI for Accessebility);

- цифровизация образования (AI for Education);

- сохранение культурного наследия (AI for Cultural Heritage).

Всего на участие в, уже ставшем традиционным, мероприятии поступило 94 заявки от учащихся ведущих вузов страны.

В рамках хакатона команды под руководством опытных консультантов Microsoft формулировали концепции своих проектов, осваивали облачную платформу Azure и продвигались от одной контрольной точки к другой. В финал вышли 10 команд.

Команда студентов Менделеевки «Акулята» предложила интересный проект - Smart Sign Teacher - веб-платформу для изучения языка жестов в игровой форме. Благодаря разработке студентов РХТУ им. Д.И. Менделеева все желающие могут научиться языку жестов для общения с людьми, лишёнными делать это привычным для большинства образом. По мнению организаторов, именно этот проект стал самым уникальным и удостоился первого места.

В состав команды-победителя вошли студенты Факультета цифровых технологий и химического инжиниринга (ЦиТХИн): Дмитрий Кулаков, Даниил Герасин, Лада Зинина, Илья Павлов, Елизавета Харитонова и Матвей Егоров.

Третье место заняла команда «Pocket Savers» в составе: Полина Золина, Георгий Жилинский, Джамиля Магомедова и Марк Поселенов.

Ребята представили приложение, которое поможет людям избежать опасности, связанной со встречей с ядовитыми существами (пауками, змеями, скорпионами и другими) в живой природе. Приложение может идентифицировать животное по фотографии, представить справочную информацию о нем и рассказать о мерах по оказанию первой помощи в случае укуса данным животным.

Участники хакатона получили полезные навыки, необходимые в дальнейшей профессиональной деятельности, а также усовершенствовали умение работы в команде. Онлайн-хакатон компании Microsoft - это настоящая практика, на которой студенты могут проявить свои знания, способности и талант, а главное - приобрести бесценный опыт.

 

Top