Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ им. Д.И. Менделеева принимает участие в заседании президиума ФУМО по группе специальностей «Химические технологии»

РХТУ им. Д.И. Менделеева принимает участие в заседании президиума ФУМО по группе специальностей «Химические технологии»

25-26 мая в Ивановском государственном химико-технологическом университете (ИГХТУ) проходит заседание президиума федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений 18.00.00 «Химические технологии» с участием руководителей ведущих российских химико-технологических вузов.

В заседании участвуют: и.о. ректора Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев в должности первого заместителя председателя президиума ФУМО, ректор Казанского национального исследовательского технологического университета Юрий Казаков, почетный ректор Белорусского государственного технологического университета Иван Жарский, ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института Андрей Шевчик, президент Астраханского государственного технического университета Юрий Пименов, ректор Ивановского государственного химико-технологического университета Наталья Гордина, а также проректоры по учебной работе и образовательной деятельности и руководители методических объединений ведущих вузов страны, осуществляющих подготовку специалистов в области химической технологии. Кроме того, в заседании принял участие Оскар Койфман ― известный российский ученый, научный руководитель ИГХТУ, который стоял у истоков создания ФУМО в 1987 году наряду с ректором МХТИ Павлом Саркисовым.

Президиум ФУМО определяет политику развития образовательных программ в области химической технологии и формирует рекомендации для Минобрнауки по росту качества подготовки кадров, необходимых для  обеспечения технологического суверенитета России.

В ходе заседания, которое проходит в ИГХТУ, обсуждаются вопросы организации образовательной деятельности университетов в логике актуальной государственной политики в сфере высшего образования, а также методическое обеспечение учебного процесса и сетевое взаимодействие как инструмент подготовки квалифицированных специалистов для российской промышленности.

По словам и.о. ректора РХТУ Ильи Воротынцева, одним из ключевых вопросов для обсуждения стала необходимость усилить роль ФУМО в государственной образовательной политике. Кроме того, представители университетов обсудили ФГОС 4-го поколения в области химической технологии, методики и подходы обеспечения отрасли кадрами новой формации.

«Подготовка кадров должна быть организована таким образом, чтобы недавний выпускник уже имел релевантный опыт работы и мог немедленно приступить к квалифицированной работе на современном производстве. В этом контексте интересен уже накопленный опыт обучения в передовых инженерных школах, в частности ПИШ ХИМ РХТУ, а также опыт передовых инженерных школ КНИТУ, УрФУ, Томского политеха и других вузов, где реализуется проект», – отметил Илья Воротынцев.

Среди новых задач ФУМО были названы:

  • отбор аккредитационных центров для профессионально-общественной аккредитации;

  • формирование системы независимой оценки качества образования (НОКО);

  • формирование с участием ФУМО системы НОКО, ориентированной на масштабирование лучших образовательных практик;

  • формирование «банка» фондов оценочных средств с рекомендацией ФУМО для проведения процедуры аккредитации и НОКО, а также

  • формирование предложений по КЦП. 

Кроме того, было принято решение о проведении следующего заседания президиума ФУМО в Москве, на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева. Оно будет посвящено 125-летию закладки первого камня Менделеевского университета.


Top