Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Ученые РХТУ имени Д.И. Менделеева в содружестве с коллегами из Уганды разрабатывают средства защиты растений кофе от насекомых-вредителей

Ученые РХТУ имени Д.И. Менделеева в содружестве с коллегами из Уганды разрабатывают средства защиты растений кофе от насекомых-вредителей

Совместная разработка РХТУ им. Д.И. Менделеева и КФУ им. В.И. Вернадского получит новое развитие в рамках федеральной целевой программы. Проект направлен на борьбу с кофейными ложнощитовками – опасными вредителями сельскохозяйственных культур – на территории Восточноафриканского региона.

Кофе является основной статьей экспорта Республики Уганда – 4,45 млн. мешков по 60 кг* (19.9% от всего экспорта), что делает Уганду крупнейшим экспортёром кофе в Африке, в том числе в Российскую Федерацию. Климатические условия Республики Уганда идеально подходят для выращивания кофейных культур – плодородные вулканические почвы и обилие дождей позволяют собирать по два урожая кофе в год даже без затрат на удобрения и специальные технологии. Однако, огромный ущерб кофейной промышленности наносят ложнощитовки Coccus alpinus De Lotto и Coccus viridis Green, которые являются основными вредителями кофе во всём мире, включая Африканский континент и, в частности, Уганду. Повреждение кофейных растений происходит либо непосредственно из-за высасывания сока, либо косвенно из-за сажистого грибка, растущего на медовой росе (выделений ложнощитовок), находящейся на верхних поверхностях листьев повреждённых ложнощитовкой растений.

Применение химических инсектицидов для такой культуры как кофе является неприемлемым, так как они являются неизбирательными в действии и имеют длительный период полураспада, который может длиться годами в зависимости от температуры, кислотности среды, освещённости, микробного состава почвы и т.д. Таким образом, возникает высокая вероятность попадания химических инсектицидов в организм человека вместе с кофе.

Для борьбы с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур российские ученые разработали эффективный метод, основанный на применении ДНК-инсектицидов, способных направленно связываться только с теми участками генетической последовательности насекомого, на которые они «запрограммированы» и вызывать апоптотическую гибель клеток. Данный подход позволяет избирательно уничтожать насекомых-вредителей без вреда для растений, животных и человека. В рамках проекта ученые также создадут цифровые молекулярные модели объектов исследования с целью оптимизации структур инсектицидов и определения лучших мест для «атаки» ДНК-фрагмента в генетической последовательности насекомого.

На стадии разработки прототипа препарата проект РХТУ им. Д.И. Менделеева стал победителем в открытом конкурсе «Проведение исследований в области сельского хозяйства с участием научно-исследовательских организаций и университетов Уганды» и получил поддержку Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Проект является значительным шагом в развитии международного научно-технического сотрудничества России с Республикой Уганда, от которой в совместной работе примут участие ведущие специалисты университета Макерере – крупнейшего университета страны.

Следует отметить, что несмотря на общую нацеленность проекта на борьбу с насекомыми-вредителями, поражающими кофейные культуры, произрастающие в Восточноафриканском регионе, полученные результаты могут быть в полном объеме использованы для применения тех же методов для защиты растений в Российской Федерации, в частности для контроля численности насекомых-вредителей в Хабаровском крае, Алтайском крае, Тюменской области, Курганской области и других регионах.

Прочесть о проекте


Top