Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ примет участие в проведении Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития

РХТУ примет участие в проведении Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития

В парижской штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась торжественная церемония открытия Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, провозглашенного на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. В рамках Международного года запланировано проведение множества глобальных мероприятий. Одним из них станет проведение Международной студенческой олимпиады «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития», которую организует РХТУ им. Д.И. Менделеева в сотрудничестве ведущими университетами России и Содружества Независимых Государств.

«Инициатива Генассамблеи ООН призвана показать, что только через глубокое понимание всеобъемлющих законов природы и через сотрудничество можно прийти к достижению общих глобальных интересов, - отметила член-корреспондент РАН, профессор Наталия Тарасова, заведующая кафедрой ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития», входящая в Оргкомитет Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. - Включение олимпиады, инициатором проведения которой выступил Менделеевский университет, в официальный календарь событий Международного года будет способствовать углублению сотрудничества студенческой молодежи, интересующейся фундаментальными науками».

Олимпиада состоится в период с 20 октября по 20 декабря 2022 года. Она направлена на активизацию международного сотрудничества, выявление и поддержку наиболее талантливых, профессионально подготовленных и активных обучающихся, повышение академической мобильности и создание условий для интеллектуального и творческого общения в научно-образовательных центрах.

В жюри приглашены выдающиеся ученые и деятели науки. Среди них - российский ученый, академик РАН Юрий Оганесян, которому в ноябре 2021 года присуждена первая в истории Международная премия ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук для устойчивого развития.

Top