Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Сергей Дударов, декан факультета Цифровых технологий и химического инжиниринга: наш факультет – это в первую очередь большая семья

Сергей Дударов, декан факультета Цифровых технологий и химического инжиниринга: наш факультет – это в первую очередь большая семья

Сергей Павлович, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, кого ждете в этом году? Какими качествам должен обладать первокурсник факультета ЦиТХИн?

– На факультете хочется видеть прежде всего заинтересованных и инициативных ребят. Причем активных не только в учебе, но и в науке, спорте, творческой и общественной жизни. У нас очень живой факультет, мы проводим много разных мероприятий. Наши ребята участвуют, побеждают и занимают призовые места на различных хакатонах, предлагают интересные решения, о которых потом пишут СМИ.

Актив факультета – наши старшекурсники, которые помогают организовывать мероприятия для адаптации студентов младших курсов. Первокурсники видят, как искренне вовлечены ребята со старших курсов, и со временем перенимают этот пример.

– Куда обычно идут работать выпускники ЦиТХИн?

– На факультете несколько разных направлений подготовки: это и химики-технологи, которые непосредственно по своей специальности идут работать на предприятия химической промышленности; есть и информационщики, которые выпускаются по направлениям «Информационные системы и технологии» или «Информатика и вычислительная техника». Среди них много ребят, которые идут в IT-отрасль, причем не только в промышленность, но и другие сферы, например, в экономику, на предприятия и в организации оборонно-промышленного комплекса и многие другие.

Как правило, уже на третьем курсе они проходят серьезную стажировку сроком от нескольких месяцев до года. Так, один из наших студентов больше года назад устроился на стажировку в Kaspersky. За это время он показал свой уровень и способности, и сейчас уже работает там «джуном» (junior – начинающий специалист), хотя на данный момент еще учится на четвертом курсе бакалавриата. Это уже не стажировка, а полноценная работа. Есть аналогичные примеры в банковской сфере, где очень востребованы специалисты в области обработки и интеллектуального анализа данных.

– Что посоветуете ребятам, которые сейчас готовятся выбирать вуз и факультет. В чем главное преимущество факультета ЦиТХИн Менделеевского университета?

– Мы даем хорошее фундаментальное образование и по химической технологии, и по IT. У нас учится много олимпиадников, участников и победителей профильных конкурсов и хакатонов.

Но главное в том, что наш факультет – это в первую очередь одна большая семья. Старшие ребята помогают младшим, становятся для них примером, помогают в учебе и научной работе. Один из наших магистрантов, например, по своей инициативе, на энтузиазме организовал бесплатные занятия по программированию на языке C#, куда мы приглашали всех желающих. Сам он уже профессионал, успешно работает по специальности и делится знаниями и опытом с заинтересованными ребятами. Его занятия начались в начале текущего семестра и еженедельно проходят в вечернее время по вторникам. Удовлетворение от взаимного общения и обогащения знаниями и навыками получает как он сам, так и участвующие ребята. И примеров таких инициатив у нас очень много! Именно так выстраиваются будущие профессиональные связи: ребята общаются, обмениваются опытом, вместе учатся новому.

– Какие сейчас есть интересные темы и направления научных исследований на факультете?

– На днях открытых дверей мы много рассказываем, например, о работе кафедры химического и фармацевтического инжиниринга. Из самого современного – это аэрогели, которые используются как средства доставки лекарств и много для чего ещё, 3D-принтинг (аддитивные технологии, которые позволяют на основе биоматериалов печатать материалы для восстановления костной ткани). Много прикладных аспектов есть именно в медицинской области.

Много актуальных задач, связанных с созданием новых материалов с уникальными свойствами или обработкой поверхности материалов и изделий из них.

Очень перспективная тема – цифровые заводы. Еще одна – развитие технологий искусственного интеллекта. В этом году мы открываем новые профили бакалавриата и магистратуры по системам искусственного интеллекта в рамках направления подготовки «Информационные системы и технологии». Неизбежно широкое применение ИИ в самых разных областях – медицине, энергетике, транспорте и многих других.

– Как именно проходит практика у ребят, которым интересна тема цифровизации предприятий химической промышленности?  

– В наше время, когда очень много информации и доступных знаний в различных областях, у каждого специалиста есть большой набор знаний по своему профилю. Но для того, чтобы эти знания применить, одного специалиста уже мало. Должна быть интеграция специалистов из разных областей. По отдельности ни айтишники, ни химики-технологи не спроектируют современный завод: нужно слияние специалистов, их кооперация и взаимообмен знаниями, опытом, который они получают в процессе подготовки (в том числе и на нашем факультете). Только так можно решить эти задачи. У нас организовано взаимодействие между разными кафедрами, а также в планах – совместные комплексные проекты с участием студентов разных направлений подготовки: например, проектирование химического производства, чтобы объект был один, и все решения проектировались бы конкретно для этого объекта разными специалистами.

У многих ребят уже есть стартап-проекты, связанные с ИИ, например, по автоматизированному распознаванию языка жестов.

– Абитуриенты сейчас активно готовятся сдавать ЕГЭ. Какой совет можно им дать?

– Главное – это уверенность в себе и в своих силах. На самом деле эти ребята уже подготовились, они наверняка уже много раз решали задания и подтверждали свои знания. Но волнение может стать серьезным препятствием, так что самое главное – справиться именно с ним. И четко, никуда не торопясь, решать поставленные задачи.


 Уже завтра, 25 марта в 11:00 состоится  день открытых дверей факультета ЦиТХИн!
Регистрация обязательна!
Top