Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Студенты РХТУ заняли призовые места на Международной студенческой олимпиаде по процессам и аппаратам химической технологии

Студенты РХТУ заняли призовые места на Международной студенческой олимпиаде по процессам и аппаратам химической технологии

На Международной студенческой олимпиаде по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» в Уфе команда Менделеевского университета заняла второе место в общем зачете, а студент факультета ТНВиВМ Валерий Дубов – третье место в личном.

Олимпиада имени профессора Константина Богатых прошла в Уфимском государственном нефтяном техническом университете с 20 по 23 мая. Оценивали знания студентов представители инжинирингового холдинга «ПЕТОН», профессорско-преподавательский состав Уфимского государственного нефтяного технического университета и руководители студенческих команд.

Студенты решали тестовые задания по общему курсу процессов и аппаратов, а также нестандартные теоретические и практические задачи. «Во время подготовки, я повторил все основные разделы общего курса предмета, совмещая выводы формул с решением практических задач. Потом занимался с демонстрационным вариантом, составленным ещё для нашей осенней олимпиады, – рассказывает Валерий Дубов. – В подготовке очень помогли консультации, организованные кафедрой ПАХТ».

В этом году не было чёткого разделения на теоретическую и практическую части: во всех задачах требовалось найти конечные численные значения величин, а не просто вывести формулы. Задания были составлены по разделам: гидравлика, теплообменные и массообменные процессы. «Самыми трудными мне показались задачи на экстракцию и многокомпонентную ректификацию. В РХТУ мы не изучаем эти разделы в общем курсе ПАХТ, а примеров решения не так много», – отметил Валерий.

На олимпиаде присутствовали 20 команд из 17 городов России, а также студенты из Конго, Кубы и Казахстана. Среди участников – победители и призеры Всероссийской олимпиады по дисциплине ПАХТ, которая прошла в РХТУ в конце ноября 2018 года. Церемония награждения состоялась в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО». Технологический инжиниринговый холдинг «ПЕТОН» вручил участникам призы и подарки.

Поздравляем команду Менделеевского университета: Валерия Дубова, Николая Мотузенко, Дмитрия Сергеева и Алексея Титова!

 

Top