Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Менделеевском университете начала работу школа молодых ученых по химико-фармацевтическим технологиям

15-19 мая в Тушинском комплексе РХТУ проходит III Школа молодых ученых «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации» с международным участием. Организатором выступил факультет химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов Менделеевского университета. В программе школы  – презентации фармацевтических компаний, научно-образовательные лекции ведущих ученых в области органической, аналитической и фармацевтической химии, химической технологии и биотехнологии, косметологии, а также конкурс научных работ молодых ученых, постерные и HR-сессии. 

Школа молодых ученых «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации» стала традиционным и заметным событием для специалистов в области химико-фармацевтических технологий, и проводится в РХТУ уже в третий раз. На одной площадке школа объединила исследователей, преподавателей, сотрудников академических научных и образовательных учреждений, представителей профильных предприятий и организаций. Впервые к работе школы присоединились и курсанты академии МВД, сотрудничающие с кафедрой экспертизы в допинг- и наркоконтроле РХТУ. Всего в мероприятиях школы участвуют более 100 исследователей из Белоруссии, Кубы, России и Узбекистана, в том числе менделеевцы Новомосковского и Ташкентского филиалов.

С приветственным словом к слушателям школы обратился и.о. ректора РХТУ им. Д.И.Менделеева, д.т.н., профессор Илья Воротынцев. Он отметил, что мероприятие пользуется большой популярностью и напомнил, что в этом году лекторами школы стали восемь крупных специалистов в науке и индустрии. По мнению Ильи Воротынцева, перед участниками не только открывается возможность учиться у лучших, но и появляется шанс одержать на старте карьеры важную победу на конкурсе молодых ученых, поучаствовать в HR-сессии.

«Здесь даже молодые наши коллеги — уже очень умудренные опытом специалисты. Настоятельно рекомендую студентам не только слушать лекции, но и активно участвовать, обязательно задавать вопросы. Очень ценно именно живое общение с людьми в профессии, которые создают новые лекарства, вакцины, фармсубстанции. В рамках школы пройдет и конкурс для молодых ученых. И, конечно, в нем главное не только участие, но и победа. Уверен, среди вас сейчас находится автор самой достойной работы — тот победитель, которого мы с радостью наградим на заседании ученого совета 31 мая. Не забывайте и про возможность пообщаться с представителями ведущих компаний отрасли на нашей ярмарке вакансий — HR-сессии. Очень важно уже сейчас понимать, с кем и как вы будете работать, с какими интересными задачами столкнетесь», — обратился к участникам школы Илья Воротынцев. 

В течение рабочей недели молодых ученых-химиков ожидает насыщенная программа: лекции и презентации отраслевых партнеров и представителей фармацевтического бизнеса, доклады ведущих ученых в области органической и фармацевтической химии, круглые столы и постерная сессия. Работы молодых ученых разделены на секции: анализа биологически активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств; технологии готовых лекарственных форм и фармацевтической нанотехнологии; химии и технологии биологически активных веществ и композиций на их основе; фармацевтической биотехнологии; обеспечения национальной безопасности в сфере контроля за оборотом запрещенных веществ. Также в программу школы включены конкурс научных обзоров в рамках информационно-образовательной секции «Актуальные вопросы химии и технологии биологически активных веществ» и юбилейный вечер кафедры химии и технологии биомедицинских препаратов.

Все тезисы и выступления опубликованы в специальном сборнике тезисов, а лучшие работы будут отмечены призами от РХТУ и партнёров. По завершении мероприятия слушатели школы получат сертификаты участников.

III Школа молодых ученых «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации»

Top