Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Набережных Челнах проходит семинар-совещание Минобрнауки России по развитию Передовых инженерных школ

6-7 апреля в Набережных Челнах на базе Технопарка в сфере высоких технологий и ПАО «КАМАЗ» проходит семинар-совещание по Передовым инженерным школам при участии Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, главы Республики Татарстан Рустама Минниханова, генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина, а также представителей промышленных компаний, ректоров вузов-участников программы «Передовых инженерных школ» и директоров средних школ.

Целью совещания стали обмен опытом между российскими Передовыми инженерными школами и постановка задач на 2023 год.

В семинаре приняли участие и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев, проректор по учебной работе Фёдор Колоколов и директор ПИШ ХИМ РХТУ, декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов Игорь Сиротин.

В ходе двухдневного семинара-совещания руководители университетов, органов государственной власти и представителей отраслевых предприятий обсуждают роль и место Передовых инженерных школ в экономическом развитии России и системе подготовки кадров, проблематику создания передовых инженерных школ, специфику управления научными проектами в рамках ПИШ, взаимодействие с индустриальными партнерами и другие актуальные вопросы.

В рамках семинара-совещания Илья Воротынцев провел встречу с Юрием Казаковым, вр.и.о. Казанского национального исследовательского технологического университета. По итогам встречи запланировано проведение двух тематических стратегических сессий – в Москве на площадке РХТУ им. Д.И. Менделеева и в Казани. Сквозной темой стратсессий станет объединение усилий и конкретные проекты для развития передовых инженерных школ при участии индустриальных партнёров.

 

ПИШ ХИМ Менделеевского университета и ПИШ КНИТУ на сегодняшний день являются единственными в России Передовыми инженерными школами, напрямую связанными с химической отраслью. Ключевым направлением сотрудничества между университетами станет взаимодействие в области R&D.

Top