Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

В Шанхайском рейтинге университетов РХТУ среди российских университетов-лидеров по направлению «Химическая технология»

В Шанхайском рейтинге университетов РХТУ среди российских университетов-лидеров по направлению «Химическая технология»

Независимая организация Shanghai Ranking Consultancy, занимающаяся исследованием уровня высшего образования и консультированием, опубликовала мировой предметный рейтинг университетов Global Ranking of Academic Subjects (ARWU). Рейтинг формируется с 2009 года.

При проведении оценки вузов учитывается количество научных статей, их цитируемость, привлечение к публикации ведущих мировых ученых, уровень журналов, в которых публикуются статьи, и наличие научных наград и премий международного уровня. Библиометрические данные были собраны с помощью аналитической платформы InCites и Web of Science.

В рейтинге 2018 года вузы ранжированы по 54 предметам в естественных, инженерных, медицинских, общественных науках и науках о жизни. Всего для оценки были выбраны более 4 000 университетов со всего мира. В финальную часть рейтинга вошли более 1600 вузов из 83 стран. Лидерами рейтинга стали вузы США, Китая и Великобритании. Лучшим учебным заведением – Гарвард.

В 2018 году в итоговый рейтинг попали 17 российских вузов, среди которых большинство – участники проекта «5-100». В 2017 году Россия была представлена 11 вузами, а в 2015 – единственным российским представителем был МФТИ.

В этом году наряду с РХТУ новичками рейтинга стали Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Российская экономическая школа, Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, Университет ИТМО и Уральский федеральный университет.

«Менделеевский университет, как МГУ и РГУНГ, вошел в ТОП-500 в предметной области «химическая технология». В методологии рейтинга отсутствует экспертная компонента, оценка ведется на основании академических и научных достижений университета. И мне особенно приятно, что РХТУ в свой первый год присутствия в рейтинге находится среди лидеров. Безусловно, мы продолжим работу по укреплению своих позиций. Одним из приоритетов университета является практикоориентированный подход при содействии отраслевых компаний-лидеров», - поделился мнением ректор РХТУ Александр Георгиевич Мажуга.


Top