Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

«Я решила связать с химией всю свою жизнь»: студентка РХТУ Алиса Бардыш стала автором лучшего доклада молодых ученых на конференции по редким металлам

Менделеевский университет выступил соорганизатором и активным участником II Международной научно-практической конференции «Редкие металлы и материалы на их основе: технологии, свойства и применение» («Редмет-2022»). Научные коллективы нашего университета представили лучшие разработки по направлению. На конкурсе для молодых ученых также блистали менделеевцы. Победителем стала студентка РХТУ Алиса Бардыш с проектом альтернативной технологии получения рения — одного из самых редких элементов в земной коре. 

Слева аспирантка Королева Елена, справа студентка Бардыш Алиса.

Мероприятие состоялось 23—25 ноября 2022 года на площадке государственного научно-исследовательского и проектного института редкометаллической промышленности (компании «Гиредмет» госкорпорации «Росатом») и было посвящено одному из крупнейших специалистов по металлургии редких металлов и чистых веществ в СССР — академику Николаю Петровичу Сажину (1897—1969). В работе конференции приняли  участие научные коллективы Менделеевки и десятки ученых из российских институтов, а также делегаты из дружественных стран: Индии, Китая, государств СНГ — Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Сопредседателем конференции выступила д.х.н., проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева Анна Анатольевна Щербина.

В приуроченном к мероприятию конкурсе докладов молодых ученых победил проект студентки IV курса факультета ИМСЭН-ИФХ Алисы Бардыш, научный руководитель д.т.н., профессор кафедры ТРЭН Ирина Дмитриевна Трошкина. Алиса сообщила, что она занимается разработкой альтернативных методов извлечения редких металлов. Ее доклад, признанный лучшим, посвящен сорбции редчайшего элемента периодической таблицы Менделеева — рения.

«Мы исследовали возможность извлечения рения из растворов осаждения никель-кобальтового концентрата, который получается при комплексной переработке отходов жаропрочных суперсплавов. В работе был использован углеродный композит, полученный мной в стенах лаборатории кафедры ТРЭН. Планируется апробация углеродного композита из реальных урансодержащих растворов подземного выщелачивания. В связи с активным курсом импортозамещения в России и отсутствием сорбентов на рений на российском рынке, разработанный нами углеродный композит может стать серьезным конкурентом, особенно с экономической точки зрения», — рассказала Алиса Бардыш.

По словам Алисы, её путь в науку был довольно трудным и начался с двойки по химии в 8 классе средней школы. После неудачи она начала восполнять пробелы в знаниях с помощью специальной литературы. Химия настолько увлекла молодую исследовательницу, что она стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, и далее вопрос о будущей профессии уже не стоял.

«Я полюбила химию настолько, что решила связать с ней всю свою жизнь. Начиная с I курса пыталась найти научную группу, чтобы заниматься исследованиями на своей кафедре. Но в связи со спецификой направления и продолжительной пандемией меня взяли только на третьем курсе. В течение года мне удалось углубиться в сорбционные процессы, которые очень заинтересовали меня», — поделилась воспоминаниями Алиса.

Алиса уверена, что студентам, которые только планируют или по каким-то причинам опасаются, стесняются участвовать в конкурсах и в научной деятельности в целом, необходимо поверить в себя, самозабвенно и много трудиться для достижения успеха.

«Самое главное — никогда не останавливайтесь в развитии. Не слушайте тех, кто говорит вам, что наука – это скучно, грустно и не перспективно. Помните, что за вас никто не сделает то, что может привести вас к успеху! Не бойтесь много работать, только огромный труд способен помочь достигнуть поставленной цели. Слушайте свое сердце, и вы сможете добиться высот!» — подытожила Алиса Бардыш.



Top