Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

80 студентов из 6 стран примут участие в финале Международной экологической олимпиады, организованной РХТУ им. Д.И. Менделеева

80 студентов из 6 стран примут участие в финале Международной экологической олимпиады, организованной РХТУ им. Д.И. Менделеева

Сегодня был дан официальный старт второму этапу Олимпиады. Всего на конкурс было подано более 200 заявок от студентов из университетов стран СНГ, которым в отборочном этапе предстояло написать эссе на заданную тему. Участники, прошедшие отбор, распределены на 20 международных команд и будут решать кейсовые задания. Команда, которая предложит лучшее решение, получит главный приз от генерального партнера Олимпиады - ПАО «ФосАгро».

Сегодня в онлайн-формате в рамках официального Открытия Международной экологической олимпиады - конкурса студентов стран СНГ «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития» был дан старт практическому этапу Олимпиады.

Мероприятие открыл и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев, он пожелал удачи всем участниками, а также отметил важность поддержки студентов, которые хотят развиваться в науке и заниматься вопросами, связанными с достижением целей устойчивого развития. 

«Главная цель Олимпиады - поддержка студентов, которые интересуются вопросами устойчивого развития, зеленой химии, которые хотят развиваться и строить свой путь в науке и заниматься исследованиями, направленными на решение важнейших задач, стоящих перед человечеством и отраженных в 17 целях устойчивого развития. Менделеевский университет стоит у истоков исследований в области зеленой химии и проблем устойчивого развития в России, мы благодарны всем участникам, которые откликнулись на нашу инициативу и приняли участие в отборочном этапе. Уверен, что участие в следующем этапе Олимпиады станет еще более интересным и полезным для вашего развития», - сказал Илья Воротынцев.

Также в мероприятии приняли участие Наталия Тарасова, директор Института химии и проблем устойчивого развития, Александр Масленников, директор Центра поддержки и развития технологических компаний «Акселератор Mendeleev» и члены локального организационного комитета Олимпиады.

Наталия Тарасова передала приветствие для участников Олимпиады от Председателя Оргкомитета Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития Мишеля Шпиро, а также отметила важность интеграции студентов стран СНГ в совместную работу над проектами в области устойчивого развития.

«Международная общественность понимает, какова роль фундаментальных наук, не только химии, но и физики математики, биологии, других, в том числе социальных наук, в достижении Целей устойчивого развития. Мы полагаем, что проведение Олимпиады в рамках Международного года, поможет достигнуть углубленного понимания общественностью роли науки в развитии человечества. Я хочу закончить свое приветственное слово цитатой из речи Мишеля Шпиро: "Мы очень надеемся, что ученые и все люди, интересующиеся фундаментальными науками, сплотятся по всей планете и используют эту возможность, чтобы убедить представителей широкой общественности, в том числе учителей, менеджеров компаний, политиков и так далее, что только через фундаментальное понимание природы, ее всеобъемлющих законов и сотрудничества, можно прийти к достижению общих интересов!”. Я надеюсь, что в течении следующих этапов Олимпиады, вы полностью подтвердите справедливость этих слов» - сказала Наталия Тарасова.

На данном этапе все 80 участников распределяются на 20 команд, чтобы работать над решением одного из кейсовых заданий, разработанных при поддержке генерального партнера - ПАО «ФосАгро». Участники должны будут представить проекты технологических решений по темам, связанным со снижением экологического следа в сельскохозяйственном секторе благодаря использованию зеленых минеральных удобрений нового поколения; сокращению углеродного следа в сельскохозяйственном секторе; использованию новых методов и технологий для устойчивого ведения сельского хозяйства; предотвращению ветровой и водной эрозии почвы при широкомасштабном земледелии и другие.

В течении недели команды будут работать вместе с менторами АНО «Зеленая цивилизация» - специалистами в области экопросвещения, экологии и устойчивого развития, которые помогут проработать идеи и сформировать проектные решения. Финальные защиты команд пройдут 31 октября в онлайн-формате.

После финального мероприятия Олимпиады участники, показавшие высокий результат в проработке решения, будут приглашены в акселерационную программу «Катализатор роста» для доработки решений и развития навыков работы над проектами. Программа реализуется Акселератором Mendeleev и направлена на развитие технологического предпринимательства в студенческой среде. 

«Для кейс-чемпионатов, к сожалению, характерна история, когда полученные разработки после итогового представления жюри не развиваются дальше. Мы видим своей задачей поддержку прикладных разработок, именно поэтому после финала Олимпиады приглашаем участников в проектно-образовательный интенсив, чтобы они смогли доработать идеи и выстроить план дальнейшего развития проектов», - отметил Александр Масленников.

На отборочном этапе, который закончился20 октября, студенты писали эссе на одну из шести предложенных тем. Наибольший интерес у участников вызвали темы «Антропоцентризм в выборе стратегий взаимодействия общества с окружающей средой» и «Наука и общественные лидеры: кто или что важнее для устойчивого развития».

Жюри отборочного этапа конкурса, в которое вошли представители профессорско-преподавательского состава РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также университетов-партнеров из стран СНГ, провело оценку эссе участников, поданных на конкурс. Мнение жюри строилось на различных критериях, включающих оценку соответствия теме, правилам оформления и грамотности эссе, логике изложения и убедительности аргументации, оригинальности и полноты изложения авторской позиции. Результаты отборочного этапа приведены на сайте Олимпиады.

Международная экологическая олимпиада - конкурс студентов стран СНГ «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития» является официальным мероприятием уровня «Flagship Event», которое проходит в рамках Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Заявки на участие в Олимпиаде подали более 200 студентов из университетов Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России. 

Организатор Олимпиады – РХТУ им. Д.И. Менделеева, генеральный партнер – ПАО «ФосАгро»

 

Top