Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Команда Менделеевского университета взяла «золото» на Всероссийской олимпиаде по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии»

22 апреля в Тушинском комплексе РХТУ подведены итоги II Всероссийской олимпиады по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» (ПАХТ), в которой приняли участие студенты из высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Екатеринбурга, Ярославля, Новомосковска, Тюмени, Уфы, Казани, Волгограда и Саратова. Менделеевцы показали отличные результаты как в командном зачете  — I место, так и в индивидуальном — II место.

Впервые проведенная в 2018 году, олимпиада была запланирована как регулярное мероприятие, однако из-за пандемии были отмены. В этот раз борьба развернулась между 55 участниками из 14 российских вузов. Спонсором олимпиады выступила компания Measlab – крупный поставщик лабораторного оборудования. Денежную составляющую премии выделили из бюджета университета, общий размер премиального фонда составил более 260 тыс. руб.

В командном зачете первое место завоевали студенты РХТУ, «серебро» ушло представителям Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).  На третьем месте — студенты из Казанского национального исследовательского технологического университета.

В личном первенстве победителем стал студент Казанского национального исследовательского технологического университета Антон Рагулин. По дополнительным показателям было определено второе и третье место в личном первенстве. Их заняли соответственно Анастасия Качаева из РХТУ им. Д.И. Менделеева и Денис Плетнев из МИРЭА — Российского технологического университета.

По словам ответственного секретаря олимпиады Светланы Ильиной, практика проведения прошлой олимпиады ПАХТ показала, что все участники значительно улучшили свои знания, которые позволили им заниматься наукой на самом серьезном уровне. Также призеры будут обладателями дополнительных баллов, необходимых для поступления в аспирантуру.  В ходе награждения победителей и призеров и.о ректора Менделеевского университета  Илья Воротынцев отметил настоящий олимпийский азарт, с которым участники выполняли самые сложные задания. 

Вузы-участники олимпиады ПАХТ

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

Новомосковский институт — филиал Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

МИРЭА — Российский технологический университет

Тюменский индустриальный университет

Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Ярославский государственный технический университет

Санкт-Петербургский горный университет

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Казанский национальный исследовательский технологический университет

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Волгоградский государственный технический университет




Награждение победителей

Top